Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

"Моторинвест" планирует выпустить более 6 тыс. автомобилей Evolute в 2023 году

02 / 02 / 2023, 09:00 #Новости отрасли 121

По словам управляющего партнера автопроизводителя Андрея Резникова, в течение пяти лет "Моторинвест" намерен выйти на объемы рынка 20-25 тыс. электромобилей.

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Липецкий "Моторинвест" намерен продать в 2023 году более 6 тыс. электромобилей Evolute. Об этом рассказал в интервью ТАСС управляющий партнер автопроизводителя Андрей Резников.

"В прошлом году, по данным аналитики агентства "Автостат", компания "Моторинвест" заняла первое место по производству электромобилей в России. Также отмечу, что по итогу четвертого квартала (2022 год) Evolute стал лидером по продажам электромобилей в России. На этот год у нас планы продать от 6 тыс. машин", — сказал он.

По словам Резникова, в следующем году компания рассчитывает продать 12 тыс. штук и порядка 15-18 тыс. в 2025 году. В течение пяти лет производитель планирует выйти на объемы рынка 20-25 тыс. электромобилей.

"Замедлить процесс могут ограничения поставок компонентной базы в Россию и инфраструктурные ограничения. Пользователи электрокаров должны иметь возможность комфортно заряжаться, не тратя на зарядку много времени", — подчеркнул он.

По результатам 2022 года объем продаж отечественных электромобилей Evolute составил 452 авто (компания начала продажи первых автомобилей в октябре 2022 года). Объем производства электрокаров по итогам 2022 года составил 1,7 тыс. авто.

Запуск первого серийного производства электромобилей под брендом Evolute состоялся на заводе "Моторинвест" в Липецкой области в конце сентября 2022 года. Первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute i-Pro. Производственный цикл предприятия включает сварку, окраску, сборку (CKD - мелкоузловая сборка). На первом этапе развития проекта будет производиться крупноузловая сборка, сообщали ранее в "Монторинвесте".

В настоящее время на площадке производится две модели электрокаров - седан Evolute i-Pro и кроссовер i-Joy. Обе модели уже в продаже на российском рынке. На сегодня дилерская сеть отечественного бренда охватывает семь регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Краснодар, Симферополь, Сочи и Ростов-на-Дону). Дилерская сеть продолжит расширяться, отметили в компании. 

вернуться к новостям
наверх