Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Генеральная Ассамблея Международной организации по стандартизации начала свою работу

19 / 09 / 2022, 14:24 #Новости отрасли 220

Генеральная Ассамблея Международной организации по стандартизации (ИСО) начала свою работу в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби 19 сентября 2022 года. Представители более 160 государств принимают участие во встрече. Российскую делегацию возглавил руководитель Росстандарта Антон Шалаев, в состав делегации также вошли представители центрального аппарата ведомства и ФГБУ «Российский институт стандартизации».

В течение надели на площадках Генеральной Ассамблеи, впервые за три года проводимой в очном фомате, состоятся заседания руководящих органов ИСО, а также более 50 круглых столов и открытых сессий,  посвященных наиболее актуальным вопросам развития стандартизации.

В феврале 2022 года Международная организация по стандартизации отметила свое 75-летие. «Отмечая достижения последних 75 лет, мы смотрим в будущее. Темпы изменений продолжают ускоряться, и ИСО помогает стимулировать данную эволюцию и управлять ей», – отметил Генеральный секретарь ИСО Серхио Мухика. Более 24 тысяч международных стандартов, появившихся с момента создания организации, охватывают различные объекты (от требований к гайкам и болтам до облачных технологий) и являются доказательством успеха этой идеи.

Российская Федерация в числе других государств принимала участие в создании Международной организации по стандартизации в 1947 году и продолжает активную деятельность в  её составе.

«Международная стандартизация независима от политики, и Российская Федерация в настоящее время остается полноправным членом  международных организаций по стандартизации и Международной электротехнической комиссии (МЭК), обладая полным доступом ко всем стандартам. Российские эксперты имеют возможность в онлайн-формате подключаться к базам ИСО и МЭК и принимать участие в разработке международных стандартов. Права председательства и секретариатов в соответствующих международных технических комитетах сохранены. Кроме того, растет количество проектов международных стандартов, разрабатываемых по инициативе Российской Федерации и под руководством российских экспертов. Так, в 2021 году международными организациями по стандартизации ИСО и МЭК было принято четыре международных стандарта, разработанных по инициативе Российской Федерации. Подобного результата российская стандартизация добилась впервые за весь постсоветский период», - заявил ранее Антон Шалаев.

вернуться к новостям
наверх