Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Саратовский ЦСМ организует региональный этап конкурса “100 Лучших товаров России”

24 / 03 / 2022, 12:00 #Конкурсы 289

В 2022 году конкурсу “100 Лучших товаров России” исполняется 25 лет. Министерство промышленности и торговли совместно с Росстандартом организует всероссийский конкурс для повышения ответственности производителей, улучшения качества продукции и услуг, развития высокотехнологичного производства.    

В соответствии с условиями организацию и информационное сопровождение конкурса на территории региона обеспечивает ФБУ  "Саратовский ЦСМ им.Б.А. Дубовикова", куда продолжают поступать заявки от производителей товаров и поставщиков услуг.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету. Услуги и продукция предприятий будут оцениваться по нескольким ключевым параметрам.

Важнейшая характеристика конкурентоспособности -  наличие права  на объект интеллектуальной собственности, а точнее: патент РФ на изобретение, промышленный образец или полезную модель, авторское свидетельство, документ на ноу-хау производства, зарегистрированный товарный знак/торговая марка, свидетельство о дизайнерском решении упаковки,  а также  включены ли оборудование и материалы в Реестр новых технологий.  

Износ технологического оборудования предлагается оценить от 10 до 50 и более процентов.

Уровень развития технологического процесса производства продукции на предприятии  может быть оценён как новый для предприятия (если внедрены ГОСТы Р на наилучшие доступные технологии) или как совершенно новый для России.

Учитываются нормативные и  технические документы, которые  служат основой для производства продукции или оказания услуги. Например,  внедрена ли надлежащая лабораторная практика (ГОСТ 31886-2012)  и/или добросовестная практика в области защиты прав потребителей (ГОСТ Р 54884-2011). 

Важно, какие материалы и комплектующие используются для производства продукции и упаковки (только отечественные, только зарубежные или их комбинация).

Внедрение  программы “Бережливое производство” с учетом положений ГОСТ Р 56020-2020 и требований ГОСТ Р 56404-2021 также влияет на результат участия в конкурсе.

Конкурс проходит в два этапа: региональный (с 8 февраля по 4 июня 2022 г.) и федеральный (с 5 июня по 25 декабря 2022 г.) по номинациям:

- продовольственные товары;

- промышленные товары для населения;

- продукция производственно-технического назначения;

- изделия народных и художественных промыслов;

- услуги для населения;

- услуги производственно-технического назначения.

Лауреаты и дипломанты федерального этапа конкурса имеют право использовать логотип программы с указанием года участия в течение двух лет.

Напоминаем: заявки на участие в региональном этапе принимаются до 30 апреля 2022 года по электронной почте: scsm@gosmera.ru; standart@gosmera.ru; inform@gosmera.ru с пометкой “100 лучших товаров”. Телефон для справок: (8452) 63-35-65.

 

вернуться к новостям
наверх