Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Метрология в эпоху цифровизации

19 / 05 / 2022, 12:00 #Анонс 594

Девиз Всемирного дня метрологии 2022 — «Метрология в эпоху цифровизации»

Пресс-релиз

20 мая отмечается Всемирный день метрологии, приуроченный к годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Этот договор обеспечивает основу для всемирно признанной системы измерений, которая лежит в основе научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также повышения качества жизни и защиты глобальной окружающей среды.

Девиз Всемирного дня метрологии 2022 года — «Метрология в эпоху цифровизации». Эта тема была выбрана потому, что цифровые технологии позволяют осуществлять революционные преобразования, и являются в настоящее время одной из самых захватывающих тенденций в обществе.

Во всем мире национальные метрологические институты постоянно способствуют продвижению науки об измерениях, разрабатывая и проверяя новые методы измерения на необходимом уровне сложности. Национальные метрологические институты, координируемые Международным бюро мер и весов (BIPM), участвуют в сопоставлении измерений, необходимых для обеспечения надежности результатов измерений во всем мире.

Международная организация законодательной метрологии (OIML) разрабатывает Международные Рекомендации, целью которых является согласование и гармонизация требований во многих областях во всем мире. OIML также использует Систему Сертификации OIML (OIML-CS), которая способствует международному признанию и мировой торговле регламентируемыми измерительными приборами. Эти международные метрологические системы обеспечивают необходимую гарантию и уверенность в точности измерений, создавая прочную основу для мировой торговли в настоящее время и помогая нам подготовиться к вызовам завтрашнего дня.

По установившейся традиции директора Международного Бюро мер и весов (МБМВ) М. Милтон и Международного Бюро законодательной метрологии (МБЗМ) Э. Доннеллан ежегодно обращаются к мировому сообществу с посланиями, в которых отмечают наиболее важные и социально-значимые проблемы года, решение которых требует метрологического обеспечения. «Внедрение цифровых технологий революционным об разом преображает наше общество, совершенствуя процессы и открывая новые возможности. Сегодня эта тенденция характеризуется стремительным темпом изменений, происходящих ежедневно. Одним из краеугольных камней цифровой трансформации является открытость и прозрачность обмена информацией.

Всякий раз, когда нам нужна информация, она должна быть легко находимой и доступной в формате интероперабельности и неоднократного использования. Данные, отвечающие этим требованиям, известны сегодня как «FAIR» . При соблюдении этих требований информация может составить основу методов работы с открытыми данными.

Доступность источников информации в машиночитаемых форматах сделает возможным применение искусственного интеллекта.

Открывающиеся возможности можно реализовать быстрее, если адаптировать глобальную инфраструктуру качества для продвижения и применения новых цифровых технологий. Метрология, являясь одной из центральных составляющих национальной и международной инфраструктуры качества, уже начинает обеспечивать требования новой цифровой экономики.

Показательным примером цифровой трансформации является разработка МКМВ цифровой платформы SI (SI Digital Framework). В ее основу положено базовое представление (ядро) Международной системы единиц SI, содержащее согласованные форматы для базовых элементов данных: величины единиц, неопределенности, взятых из Брошюры SI. Это позволит национальным метрологическим институтам, МБМВ и связанным с ними организациям создавать, руководствуясь SI, новые услуги, используя наилучшим образом открытые форматы данных и программные инструменты. Благодаря этому будет обеспечена доступность данных для анализа, их качество и открытость. Результатом внедрения цифровой платформы SI станет разработка новых цифровых приложений для метрологов, а также для научных дисциплин, основывающихся на SI.

Включение в документальные стандарты и технические регламенты цифровых принципов и методик изначально представляет область исследования МОЗМ. Цифровой сертификат соответствия, основанный на принципах FAIR, является частью этого контекста. Нашему сообществу цифровая трансформация в области метрологии может принести большую пользу. Например, ускорится вывод измерительных продуктов и услуг на рынок, меньше времени будет занимать процесс утверждения, что, в свою очередь, окажет благоприятное воздействие на инновационное развитие, темпы продвижения продукции и обеспечение устойчивости.

Перевод в цифровой формат нашей собственной деятельности и услуг обеспечит цифровую основу для всех пользователей данных по измерениям. Этот перспективный и невероятно увлекательный путь мы намерены пройти вместе с нашими партнерами».

вернуться к новостям
наверх