Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

А в каких условиях работаете вы?

27 / 01 / 2023, 14:34 #Возможности 194

Для предприятия вопрос соблюдения условий труда всегда стоит на первом месте.

Ни для кого не секрет что работоспособность человека возрастает, если он находится в благоприятных для себя условиях. Отсутствие внешних раздражителей и «не агрессивные» рабочая среда способствуют повышению производительности. Поэтому, для предприятия вопрос соблюдения условий труда всегда стоит на первом месте. Одним из наиболее важных условий считается микроклимат рабочих помещений.

Что же из себя представляет микроклимат? Микроклимат – совокупность физических факторов внутренней среды помещений. В совокупность этих факторов входят: температура, влажность и скорость движения воздуха. Разберём эти параметры по отдельности.

Температура

Нормы предусматривают соблюдение определенных температурных границ в зависимости от помещения. Слишком высокая приведёт к перегреву, слишком низкая – к переохлаждению. Для человека оптимальной температурой является 20-25ºС (18-22ºС в холодный период года). И не только люди страдают от температурных границ, но и приборы. Все рабочие приборы, будь то большой станок или ручной измерительный прибор, также имеют определенные температурные условия, и их несоблюдение приведёт порче оборудования.

Влажность

Для обеспечения оптимального микроклимата воздух необходимо насыщать влагой и кислородом. Если воздух будет слишком сухой, слизистая высыхает, что приводит к повышенному риску заболеваний. Высокая влажность, особенно в сочетании с высокой температурой, замедляет теплообмен. К приборам так же относится чувствительность к влажности воздуха, особенно повышенная, что приводит нарушению изоляции проводов с возможностью короткого замыкания

Скорость движения воздуха

Движение воздуха способствует его обновлению, полное его отсутствие приводит к застою воздуха, слишком большая скорость воздуха – повышению риска заболеваний и нарушению теплообмена.

На данный момент испытательная лаборатория Саратовского ЦСМ проводит мероприятия по внедрению методики по измерению физических показателей – микроклимат жилых и производственных помещений на основе ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», СапПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

По вопросам проведения измерений физических факторов можно обращаться по адресу:
410065, г. Саратов, ул. Тверская. 51 «А»
Телефон испытательной лаборатории: (845-2)63-32-81 (внут. 119)

вернуться к новостям
наверх