Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Сигнализаторы загазованности могут спасти жизнь

17 / 11 / 2021, 12:00 #Возможности 295

ЦСМ Росстандарта по Саратовской области рекомендует потребителям устанавливать приборы контроля загазованности.

В целях повышения безопасности при пользовании газовым оборудованием специалисты ЦСМ Росстандарта по Саратовской области рекомендует потребителям устанавливать приборы контроля загазованности. И главное, обращают внимание, что неисправные газовые приборы могут послужить причиной аварии, взрыва или пожара. Вовремя обнаруженная утечка газа может спасти жизнь.

«К сожалению, в некоторых случаях газ не чувствуют и происходят трагедии. Выход, думаю, есть. В некоторых регионах страны, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге, приняли на уровне муниципалитета закон, обязывающий устанавливать сигнализаторы загазованности в многоквартирные дома. Это приборы, которые фиксируют превышение уровня концентрации взрывоопасных веществ и перекрывают доступ газа к газопотребляющему оборудованию, тем самым предотвращая трагедию», - рассказала Елена Анатольевна Брянкина, начальник отдела проверки средств измерений физико-химических величин и СИ медицинского назначения ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».

На федеральном уровне рассматривали схожий законопроект. Но до сих пор он не был одобрен. А пока в Саратовской области сигнализаторы загазованности применяют не везде — в новых домах, оборудованных собственной котельной, детских садах и прочих социальных объектах, которые также запитаны от собственного теплоисточника — такие приборы есть. Центр занимается ремонтом, техническим обслуживанием и поверкой таких приборов. В организации признают, подобные приборы действительно могут спасти жизни в случае ЧП.

вернуться к новостям
наверх