Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вода — основа жизни

05 / 07 / 2021, 12:00 #Возможности 788

Мы постоянно взаимодействуем с ней — пьем, используем в приготовлении еды, моемся, поливаем ей растения.

Именно поэтому качество воды так важно — даже относительно небольшое количество вредных примесей может нанести большой ущерб здоровью, если контакт с токсинами происходит регулярно. Но определить чистоту этой живительной жидкости «на глазок» невозможно — многие вредные вещества, растворенные в ней, совершенно невидимы. Чтобы не сомневаться в качестве воды, необходимо провести ее экспертизу.

Проверить качество питьевой воды можно в аккредитованной испытательной лаборатории ЦСМ Росстандарта в Саратовской области. Сделать это элементарно, необходимо принести образец воды в ЦСМ и уже через пару дней вы получите заключение о пригодности (непригодности) используемой вами воды.

Испытание качества воды проводится на соответствие санитарным правилам СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

В случае если планируется эту воду употреблять в пищу необходимо дополнительно проанализировать по нескольким показателям согласно нормам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

вернуться к новостям
наверх