Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Саратовским предприятиям предлагают пройти метрологическую экспертизу технической документации

28 / 02 / 2023, 16:25 #Возможности 143

Качество и безопасность, являющаяся важнейшей составляющей качества выпускаемых изделий, закладываются в технической документации.

В Федеральном законе РФ от 26 июня 2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» дано следующее определение: «Метрологическая экспертиза – анализ и оценка правильности установления и соблюдения метрологических требований применительно к объекту, подвергаемому экспертизе».

Метрологическая экспертиза проводится в обязательном (обязательная метрологическая экспертиза) и добровольном порядке.

Метрологическую экспертизу (далее – МЭ) технической документации проводят путем анализа и оценивания технических решений в части метрологического обеспечения (технических решений, касающихся измеряемых параметров, установления требований к точности измерений, выбора методов и средств измерений, их метрологического обслуживания, применяемой терминологии и т.д.).

Высокое качество проведения МЭ определяются многими факторами, и в первую очередь неукоснительным соблюдением требований правовых и нормативных документов. МЭ проводится в соответствии с законодательством РФ и положениями стандартов ГСИ, ЕСКД, ЕСТД и других нормативных документов, устанавливающих требования, правила и нормы.

ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» аккредитован на право проведения МЭ технической документации и осуществляет МЭ:

  • нормативных; конструкторских; технологических; 
  • эксплуатационных документов, включая документы по испытаниям СИ в целях утверждения типа (документов для продления срока действия свидетельства об утверждении типа, для внесения изменений в описание типа СИ);
  • программы и методики аттестации испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции (ИО по ГОСТ РВ 0008-002);

По результатам метрологической экспертизы Заказчик получает экспертное заключение о соответствии/несоответствии документации установленным метрологическим требованиям, при необходимости содержащее рекомендации по внесению изменений в существующие документы или их дополнению.

По вопросам оказания услуг можно обраться по адресу:
410065, г. Саратов, ул. Тверская, 51 «А»
Телефон:  (845-2) 63-35-65 (внут.129), е-mail: omo@gosmera.ru

вернуться к новостям
наверх