Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Поверка алкотестеров

16 / 02 / 2023, 10:12 #Возможности 224

Алкотестер (алкомер, анализатор паров этанола) — средство измерений концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе или в крови человека по выдыхаемому воздуху.

Область их применения достаточно широка. Алкотестер незаменимый помощник сотрудников ГИБДД в борьбе с нарушителями на дороге, используется работниками медицинских учреждений для проведения освидетельствования, а также применяется для контроля доступа на контрольно-пропускных пунктах предприятий.

Так как же обеспечивается контроль точности этих приборов?

Для того чтобы подтвердить правильность показаний прибора, проводится специальная процедура, которую через определенный интервал времени должно проходить любое средство измерений. Называется она поверка.

Поверка — совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средства измерения метрологическим требованиям. Межповерочный интервал указан в паспорте прибора, у большинства алкотестеров он составляет один год.

В соответствии с Федеральным законом № 102-ФЗ от 26.06.2008 г. «Об обеспечении единства измерений» поверке подлежат приборы, которые используются в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в том числе применяемые сотрудниками ГИБДД и учреждениями здравоохранения. Используемые ими алкотестеры обязательно должны быть утвержденного типа и внесены в Государственный реестр средств измерений.

Если у вас появляются сомнения в правильности показаний прибора, а также более подробную информацию о сроках и порядке проведения поверки алкотестеров Вы можете узнать в отделе поверки СИ физико-химических, оптико-физических величин, СИМН ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».
Тел.  (8452) 63-26-77,      e-mail:   fhi@gosmera.ru

вернуться к новостям
наверх