Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Для чего нужна оценка соответствия?

08 / 06 / 2022, 12:00 #Масс-медиа 427

Прежде чем выпустить товар на рынок, производитель должен доказать покупателю и  регулирующим органам его безопасность и функциональность в соответствии с требованиями по энергоэффективности,  надёжности и другим критериям. Процедуры оценки соответствия можно рассматривать как дополнительный механизм создания добавленной стоимости продукта.

Оценка соответствия  - деятельность по сопоставлению стандартов и технических спецификаций на основе установленных правил. Международная организация по стандартизации  (ISO)  совместно с  Международной электротехнической комиссией (МЭК)  выпустили серию стандартов ISO/IEC 17000 по вопросам оценки соответствия. В соответствии с межгосударственным  стандартом ГОСТ ISO/IEC 17000-2012 «Оценка соответствия. Словарь и общие принципы» оценка соответствия включает в себя испытание, контроль и сертификацию. Оценка соответствия связана с такими областями, как системы менеджмента, метрология, стандартизация и статистика. В международном стандарте ISO/IEC 17000 не определены границы понятия оценки соответствия. Они остаются гибкими.

У каждой категории пользователей услуг по оценке соответствия есть свои конкретные потребности. В результате существует многообразие видов деятельности по оценке соответствия. В документе сформулированы  общие принципы оценки соответствия и уточнены значения сложных терминов для разграничения понятий в области оценки соответствия.  В ГОСТ ISO/IEC 17000-2012  включены термины и определения,  предназначенные  для стандартизации их использования в сообществе по оценке соответствия и содействия руководителям, определяющим политику и заинтересованным в устранении ограничений в международной торговле.

Оценка соответствия  позволяет компании подтвердить, что качество её товара соответствует существующим стандартам. Для потребителей это сигнал того, что продукт прошёл все необходимые  испытания и можно уверенно принимать решения о  его покупке,  а  инвесторы больше доверяют компании, чьи товары и услуги  проходят соответствующие процедуры проверки. 

Оценка соответствия проводится в рамках конкретной системы или схемы. Системы и схемы оценки соответствия разрабатывают организации по стандартизации на основе существующих стандартов, учитывая потребности рынка.

Международная организация законодательной метрологии разработала систему сертификации OIML-CS (International Organization of Legal Metrology Certification System) для производителей средств измерений. Система позволяет избежать повторного тестирования при получении необходимых документов при экспорте данной продукции. Достаточно пройти испытания в одной лаборатории, входящей в систему OIML-CS. При этом нет необходимости проходить повторное тестирование или испытание в тех странах, куда производитель хочет экспортировать свою продукцию.  Это позволяет сократить расходы на получение необходимых документов.

Международная электротехническая комиссия (МЭК) является ведущей всемирной организацией, которая разрабатывает и издает международные стандарты в области электротехники, электроники и смежных технологий и предлагает услуги по оценке соответствия национальных стандартов международным.

Системы и схемы МЭК включают,  например, Cистему МЭК по оценке качества электронных компонентов (IECQ System - IEC Quality Assessment System for Electronic Components) и Cистему МЭК по оценке соответствия для электротехнического оборудования и компонентов (IECEE System - IEC System of Conformity Assessment Schemes for Electrotechnical Equipment and Components).

МЭК обеспечивает формат работы, который поддерживает все виды и процедуры оценки соответствия на прозрачной, независимой и сопоставимой основе. Самостоятельно МЭК не проводит испытания и не оказывает услуги по сертификации, однако обеспечивает удобный формат работы, при котором органы по сертификации и испытательные лаборатории по всему миру могут участвовать в системах оценки соответствия МЭК. Системы оценки соответствия МЭК формируют единственный глобальный подход к тестированию и сертификации и представляют собой самое большое действующее многостороннее соглашение в мире.

Работа по стандартизации и оценке соответствия помогает сократить торговые барьеры, создаваемые различными системами сертификации во многих странах мира. Каждый участник конкретной  схемы оценки соответствия признаёт результаты испытаний и сертификаты других участников этой схемы. Как результат необходимость в повторных испытаниях отсутствует,  и продукт может быть выведен на рынок быстрее и с меньшими затратами на подтверждение его качества в рамках необходимых процедур.

вернуться к новостям
наверх