Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Соглашение по техническим барьерам в торговле и процедуры оценки соответствия

07 / 06 / 2022, 12:00 #Масс-медиа 253

Процедуры оценки соответствия регулируются  Соглашением по техническим барьерам в торговле (далее - Соглашение), входящим в группу договоров в рамках ВТО (Всемирной торговой организации), принятых нашей страной. 

Соглашение определяет три вида защитных мер, которые применяют государства: техническое регулирование, стандарты и процедуры оценки соответствия.

В соответствии с определением, указанным в Соглашении, к процедурам оценки соответствия относится любая процедура, применяемая прямо или косвенно с целью определить, выполняются ли соответствующие требования, содержащиеся в технических регламентах или стандартах. Процедуры оценки соответствия включают процедуры отбора проб, испытания,  инспектирование и сертификацию; оценку, проверку и подтверждение соответствия; регистрацию, аккредитацию и одобрение, а также их сочетания.

Следует подчеркнуть, что в отличие от межгосударственного  стандарта  ГОСТ ISO/IEC 17000-2012 «Оценка соответствия. Словарь и общие принципы»  под действие положений Соглашения попадают  только товары, включая промышленные и сельскохозяйственные. В этом заключается разница между Соглашением и межгосударственным  стандартом  ГОСТ ISO/IEC 17000-2012.

Напомним, что в соответствии с  межгосударственным  стандартом ГОСТ ISO/IEC 17000-2012 «Оценка соответствия. Словарь и общие принципы» оценка соответствия может применяться к товарам,   процессам  разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;  услугам (работам), а также системам менеджмента, органам по оценке соответствия,   нормативным документам и персоналу.

Процедуры оценки соответствия используются, чтобы доказать, что товар или условия его производства соответствуют техническим регламентам или стандартам. Они сообщают потребителю, что товар безопасен, и таким образом процедуры оценки соответствия можно рассматривать как дополнительный механизм создания добавленной стоимости товара.

В зависимости от строгости процедуры оценки соответствия могут создавать различные барьеры в торговле. Ключевой вопрос в Соглашении – выбор конкретной процедуры соответствия в определённой ситуации. В зависимости от риска, связанного с употреблением или использованием товара, выбирается более или менее строгая процедура.   Участники Соглашения свободны делать выбор в отношении любой процедуры соответствия, при условии, что она не препятствует в торговле другим сторонам Соглашения.

Соглашение содержит ссылки на договоры в рамках ВТО и документы других организаций. Соглашением утверждён Кодекс добросовестной практики применительно к разработке, утверждению и применению стандартов. Отдельное положение документа определяет необходимость для центральных правительственных органов по стандартизации предпринимать необходимые меры, чтобы обеспечить принятие и соблюдение Кодекса местными правительственными и неправительственными органами по стандартизации, находящимися в пределах их территорий, а также региональными органами по стандартизации.  Органы по стандартизации, которые принимают Кодекс, уведомляют об этом Информационный Центр ИСО/МЭК.

 

вернуться к новостям
наверх