Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Система стандартов в области оценки соответствия

07 / 06 / 2022, 12:00 #Масс-медиа 250

Благодаря участию в международных системах оценки соответствия можно преодолеть торговые барьеры при экспорте товаров и услуг. Производители и поставщики в России могут решать проблемы взаимного признания результатов оценки соответствия их продукции и услуг требованиям международных стандартов в зарубежных испытательных лабораториях и сертификационных центрах.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 31893-2012  «Оценка соответствия. Система стандартов в области оценки соответствия» устанавливает основные положения Системы стандартов в области оценки соответствия, её структуру,  цель и  объекты стандартизации.

В соответствии с ГОСТ 31893-2012 система стандартов в области оценки соответствия (далее - Система) - комплекс взаимосвязанных межгосударственных стандартов, содержащих основополагающие положения, включая терминологию, правила и процедуры оценки соответствия.

Цель Системы  -  сформировать основы оценки соответствия, обеспечивающей единство организационных и методических подходов к проведению работ, основанных на общепризнанной международной практике.

Основные задачи Системы обеспечить взаимное признание результатов оценки соответствия в странах, участвующих в международных системах оценки соответствия.

Объектами стандартизации в области оценки соответствия в Системе являются: товары,   процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;  услуги (работы).  Кроме того, объектами стандартизации в области оценки соответствия могут быть системы менеджмента, органы по оценке соответствия,   нормативные документы и персонал.

Стандарты Системы подразделяются на четыре группы:

1 группа - межгосударственные стандарты, разработанные на основе международных стандартов и руководств ИСО/МЭК серии 17000;
 

 2 группа - межгосударственные стандарты, разработанные на основе международных стандартов и документов МЭК и ИСО;
 

 3 группа - межгосударственные стандарты собственной разработки по общим вопросам оценки соответствия;
 

4 группа - межгосударственные стандарты собственной разработки по оценке соответствия однородных видов объектов.

вернуться к новостям
наверх