Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Международные системы сертификации и стандартизации

27 / 05 / 2022, 12:00 #Масс-медиа 279

У российских производителей есть возможность участвовать в работе технических комитетов и систем сертификации Международной электротехнической комиссии.

Отечественные производители электротехнических изделий и электрооборудования сталкиваются с необходимостью подтверждать соответствие требованиям международных стандартов в зарубежных испытательных лабораториях и сертификационных центрах.

Участие в международных организациях по стандартизации и системах оценки соответствия в рамках данных организаций поможет преодолеть существующие барьеры.

Международная электротехническая комиссия (InternationalElectrotechnicalCommission — IEC, МЭК) — международная некоммерческая организация по стандартизации в области электротехники, радиоэлектроники, электроники и смежных технологий.  Координацию деятельности Российской Федерации в МЭК осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). 

Основная работа МЭК ведется по двум ключевым направлениям: стандартизация и оценка соответствия.

Структура технических органов МЭК, разрабатывающих стандарты, аналогична принятой в национальной системе стандартизации Российской Федерации и состоит из технических комитетов (ТК), подкомитетов (ПК) и рабочих групп. В настоящее время российские эксперты зарегистрированы в 127 из 186 ТК и ПК МЭК.

Российская Федерация участвует в работе систем сертификации МЭК:

  • система оценки соответствия электрооборудования — МЭКСЭ;
  • система оценки качества электронных компонентов — МЭК ЭК.

Благодаря участию в указанных системах для целого ряда отечественных производителей электротехнических изделий и электрооборудования была решена проблема взаимного признания результатов оценки соответствия требованиям международных стандартов в зарубежных испытательных лабораториях и сертификационных центрах.

вернуться к новостям
наверх