Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Система стандартов электронной промышленности станет основой для развития отрасли

27 / 05 / 2022, 12:00 #Масс-медиа 214

В январе 2020 года Правительством РФ утверждена «Стратегия развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года». В Стратегии обозначены несколько ключевых направлений. 

Направление «Отраслевые стандарты» предусматривает:

  • модернизацию отраслевой системы стандартов в соответствии с существующими и перспективными международными требованиями к продукции, технологиям и организационным процессам;
  • разработку национальных стандартов по перспективным видам электронной продукции с последующей их трансформацией в международные.

Направление «Кооперация» предусматривает:

  • расширение использования существующих производственных, научных и инженерных ресурсов, включая партнерство с иностранными организациями;
  • развитие приоритетных направлений кооперации с иностранными производителями в интересах создания и поэтапной локализации базовых технологий, микроэлектроники, оборудования и материалов;
  • исключение регуляторных и организационных барьеров, препятствующих развитию кооперации;
  • сбор, анализ, обобщение и распространение лучших практик управления кооперацией и повышение информированности о существующих производственных и инженерных возможностях сотрудничества.

В части ключевого направления «Рынки и продукция» предусматривается экспорт электронной продукции российского производства (системных технических решений, платформ и сервисов) на мировые рынки.

Направление «Экономическая эффективность» предусматривает увеличение доли электроники в добавленной стоимости конечной продукции.

Основное направление развития электронной промышленности заключается в формировании  инфраструктуры, которая позволит выполнить задачи Стратегии. Инфраструктура электронной промышленности включает:

  • организации, которые занимают значительную долю на конкретном рынке и обладают технологиями создания продукции в рамках одного или нескольких приоритетных с точки зрения Стратегии рынков;
  • консорциумы  и стратегические альянсы — объединения научно-производственных, сбытовых организаций и потребителей, созданные  для разработки, производства и  вывода на рынок электронной продукции. Могут включать научные и  образовательные организации, разработчиков  программного обеспечения, производителей  оборудования и компонентов, фонды прямых инвестиций,  венчурные компании, потребителей  и иных заинтересованных организаций, в том числе с иностранным участием.

Сеть дизайн-центров может стать источником технологических решений для электронной продукции. Дизайн-центры планируется формировать на базе высокотехнологичных и профильных образовательных организаций.

Центры технологических компетенций, сформированные по перспективным технологическим направлениям, будут владеть результатами, средствами проведения фундаментальных исследований и платформенными решениями (базы данных, языки программирования и проектирования, системы автоматизированного проектирования и т.д.) для создания на их базе прикладных решений.  Участникам рынка они будут предоставлять доступ к платформенным решениям, услуги по сертификации, стандартизации и оказывать консультационную поддержку.

вернуться к новостям
наверх