Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Дорожная карта стандартов для технологий больших данных

24 / 05 / 2022, 12:00 #Масс-медиа 295

Сегодня есть общее понимание возможностей и ограничений работы с большими данными, но отсутствие согласия по некоторым фундаментальным вопросам продолжает запутывать потенциальных пользователей и тормозит развитие новых технологий.

В России действует ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 20547-5-2021 «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 5. Дорожная карта стандартов».

Документ помогает ответить на несколько важных вопросов. Какие стандарты используют для управления большими данными, и как большие данные влияют на существующие стандарты? Какие основные задачи с точки зрения науки, технологий и стандартизации необходимо решить для внедрения надежных решений в области больших данных?

Стандарт содержит несколько ответов на поставленные вопросы. В нём указаны направления развития стандартизации, перечень стандартов, разработанных Международной организацией по стандартизации и другими организациями, а также цели их применения в области эталонной архитектуры больших данных.

В ГОСТе  удобно представлены сведения о соответствии международных стандартов национальным. Дорожная карта содержит указатели и ссылки на другие стандарты, которые применяются при реализации эталонной архитектуры больших данных или содержат о ней информацию.

ГОСТ содержит целый раздел о пробелах в стандартизаци больших данных в областях, которые могут быть интересны официальным организациям по стандартизации, разработчикам программного обеспечения с открытым исходным кодом и другим лицам.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом — тип компьютерного программного обеспечения, в котором исходный код выпускается по лицензии. На основании лицензионного соглашения можно получить права использовать, изменять и распространять программу. На практике программное обеспечение с открытым кодом получило общественное признание. Проекты и решения с открытым исходным кодом позволяют создавать новые технологии, которые можно использовать самостоятельно или в качестве основы для программного обеспечения.  

Пробелы в работе по стандартизации, связанной с большими данными, есть в следующих областях: использование результатов анализа больших данных, методы их обработки, хранение, совместный доступ и обмен, расширенные сетевые протоколы для эффективной передачи, измерение потребления энергии при работе. Развитие стандартов поможет объединить множество технологий, которые лежат в основе управления большими данными.

Принять участие в разработке национальных стандартов могут представители предприятий и организаций Саратовской области.

Саратовский ЦСМ оказывает консультационные услуги по регистрации стандартов организаций (СТО)  и технических условий (ТУ) в Федеральном информационном фонде стандартов.

Дополнительную информацию вы можете получить в отделе метрологического обеспечения по телефону (845-2) 63-36-20  и адресу электронной почты:  stand@gosmera.ru.

вернуться к новостям
наверх