Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

«Космические» измерения

12 / 04 / 2017, 12:00 #Масс-медиа 402

День космонавтики — праздник очень значимый, исторически важный для каждого россиянина. Традиционной датой празднования считается — 12 апреля, именно в этот день в 1961 г. состоялся первый полет в космос Юрия Гагарина. С этого периода и начинается активное освоение космоса и развитие глобальных спутниковых систем.

За последние годы спутниковая система навигации превратилась из непонятной рядовому пользователю аббревиатуры (ГЛОНАСС и GPS) в прекрасно знакомую, ежедневно облегчающую жизнь тысячам пользователей технологию. Кроме навигации, координаты, получаемые, благодаря спутниковым системам, используются в таких отраслях народного хозяйства как: геодезия, картография, спутниковый мониторинг транспорта, сотовая связь, геотегинг. И даже используются в активных интересных играх, например в геокэшинге (поиск тайников) и др.

Следуя в ногу с техническим прогрессом, ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» проводит поверку геодезических средств измерений, функционирующих на основе программного обеспечения с использованием навигационных спутниковых систем, применяемых в крупномасштабных топографических съемках и кадастровых работах.

В планах Центра дальнейшее развитие направлений деятельности, основанных на «космических» измерениях.

вернуться к новостям
наверх