Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Навстречу бизнесу

10 / 04 / 2017, 12:00 #Сотрудничество 428

7 апреля 2017 г. Саратовский ЦСМ принял участие в «Бизнес-завтраке» с предпринимательским сообществом.

7 апреля 2017 г. Саратовский ЦСМ принял участие в «Бизнес-завтраке» с предпринимательским сообществом. Это новый современный проект Саратовского регионального отделения организации «ОПОРА РОССИИ». Мероприятие уже зарекомендовало себя как эффективный инструмент разрешения возникающих вопросов и проблем у малого и среднего бизнеса.

Около 30 молодых предпринимателей нашего региона собрались вместе, чтобы пообщаться, обменяться мнениями и информацией, поделиться собственным опытом. Основной темой встречи стал вопрос реформирования национальной системы сертификации и формирования доверия участников рынка.

Начальник сектора по сертификации ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» Елена Русяева проинформировала участников о ключевой роли ЦСМ в реформе национальной системы сертификации, инициированной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, и отметила: «Нашему органу по сертификации предоставляется возможность принять участие в отлаживании механизма реализации национальной системы сертификации, начальная фаза тестирования которой будет проходить весь 2017 год. Ее главная цель была обозначена Руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым: «Суть инициативы - в том, чтобы производители и импортеры делали ставку на качество, а потребители доверяли тому, что покупают». Создание и развитие новой системы подтверждения соответствия будет проходить в тесном сотрудничестве с контрольно-надзорными органами, министерствами и ведомствами, предприятиями и общественными организациями».

Поднимались также темы освоения новых направлений деятельности Центра: сертификация услуг общественного питания, гостиниц, поверка тахографов, а также основы государственного регулирования данных сфер деятельности.

Информация, которой обменивались участники бизнес-завтрака, была актуальна и востребована, поэтому спикерам было задано много вопросов как по сертификации, так и по другим направлениям деятельности Центра.

«Центр видит свое развитие в поддержке малого и среднего бизнеса, являющегося основным заголом роста экономики страны в целом. В период экономического кризиса очень важно вести диалог с бизнес-сообществом, слышать потребности своих клиентов и быть очень гибкими, выстраивая взаимоотношения таким образом, чтобы они были выгодны обеим сторонам» , - отметила в заключении главный метролог ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» Наталья Селезнева.

Справочно: Национальная система сертификации - это принципиально новый проект, в области оценки соответствия качества, предоставляющий гарантии соответствия продукции и услуг именно национальным стандартам. Речь идет о добровольном прохождении процедур соответствия продукции (услуг) требованиям национальных стандартов (ГОСТ), важно, что система не затрагивает обязательную сферу подтверждения соответствия.

вернуться к новостям
наверх