Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Делегация Кластера Саратовской области приняла участие в конференции Метрологического образовательного кластера Санкт-Петербурга

05 / 12 / 2022, 16:30 #МОК 301

Конференция МОК «Эффективные инструменты и методы профориентации школьников на инженерную специальность (метрологию)»

Впервые в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга - 2022 ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) представил Метрологический образовательный кластер Санкт-Петербурга. Центральным мероприятием стала конференция МОК «Эффективные инструменты и методы профориентации школьников на инженерную специальность (метрологию)», прошедшая в рамках деловой программы Международного научно-образовательного салона и Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке». В конференции приняли участие более 70 представителей организаций, входящий в петербургское объединение, а также специалисты системы Росстандарта из Волгограда, Саратова, Уфы, Пензы, развивающие идеи отраслевой молодежной профориентации на местах.

Работу конференции открыли первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус, начальник Управления развития промышленности и агропромышленного комплекса Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Даниил Кузьмин, генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин. Приветствуя участников конференции, Ирина Ганус отметила энтузиазм участников МОК, которые за два года смогли создать такое успешное объединение, отвечающее запросам современного рынка образования и труда. Практической реализацией задач десятилетия науки и технологий назвал результаты МОК генеральный директор ВНИИМ Антон Пронин, принимающий активное личное участие в развитии научного направления МОК в стенах первого государственного метрологического учреждения России.

Большой профессиональный интерес вызвал опыт школы № 237, представленный директором Ириной Морарь и ученицей 11-го класса Эльвирой Сабухи гызы Алекберовой. В учебном заведении создана и успешно работает метрологическая вертикаль с 1 по 11 класс с поступлением выпускников на специальность «Метрология и стандартизация».

Благодарность ВНИИМ как координатору кластера выразил начальник Октябрьского центра метрологии ОАО «РЖД» Константин Коротаев. Благодаря участию в МОК центр метрологии смог расширить свои возможности по подготовке персонала в рамках мероприятий кластера и популяризации метрологии.

Опыт объединения на ступени высшего образования представил Кирилл Епифанцев, доцент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). В ГУАП ведется большая работа со школьниками всех классов: организуются занятия по метрологии в лабораториях с современными измерительными приборами.

Обсуждая перспективы Кластера, участники конференции определили несколько приоритетных направлений, среди которых организация систематического повышения квалификации и дополнительного образования учителей на базе метрологических учреждений, а также организация школьных метрологических лабораторий для овладения базовыми навыками по профессии «Стандартизация и метрология».

Итогами встречи стали:

  • Сотрудничество по разработке и применению образовательных проектов
  • Интеграция успешных образовательных кейсов на территории Саратовской области
  • Запланировано участие в федеральных мероприятиях Кластера

   

   

вернуться к новостям
наверх