Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Рабочая поездка руководителя Росстандарта в Саратов

21 / 10 / 2022, 18:30 #События 404

САРАТОВ, 21 октября 2022 г. – Партнерство промышленности и органов власти в применении инструментов стандартизации и метрологии стало темой рабочей поездки руководителя Росстандарта Антона Шалаева в Саратов. 

В рамках визита в регион глава ведомства Антон Шалаев встретился  с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным. На встрече обсудили участие предприятий и организаций региона в работе технических комитетов по стандартизации, реализацию проекта Росстандарта «Метрологический образовательный кластер» на территории области, а также были обозначены предложения по оптимизации процедуры испытаний средств измерений в целях утверждения типа.

Также делегация Росстандарта посетила ряд предприятий промышленного комплекса области. Среди них АО «Конструкторское Бюро Промышленной Автоматики» (КБПА), входящее в состав АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» Государственной Корпорации «Ростех». Предприятие является разработчиком и производителем систем автоматического управления, пилотажных и пилотажно-навигационных комплексов для вертолетов, бортовых пультов управления самолетов, пилотажно-навигационных комплексов для беспилотных летальных аппаратов. За последние годы АО «КБПА» неоднократно становилось победителем конкурса «Авиастроитель года» в различных номинациях.

Испытательный центр предприятия был организован по итогам участия в национальном проекте «Повышение производительности труда», в нем было сконцентрировано все испытательное оборудование, задействованное в разработке изделий и производстве. Организация центра позволила значительно сократить временные издержки на испытания и минимизировать риски при транспортировке изделий внутри предприятия.

В ходе встречи руководством АО «КБПА» был высказан целый ряд предложений по актуализации национальных стандартов в авиационной промышленности.

О стандартизации и метрологии шла речь при посещении ООО «НПФ «Вымпел» – производителя информационно-управляющих систем и технологического оборудования для анализа качества газа, широко применяемое отечественными предприятиями нефтегазового комплекса. Делегации Росстандарта был продемонстрирован контрольно-поверочный пункт, имеющийся на базе предприятия ООО «НПФ «Вымпел», на котором сотрудниками ЦСМ Росстандарта по Саратовской области осуществляется метрологическое обеспечение всех направлений производства, включая первичную поверку средств измерений при выпуске из производства.

На встрече были рассмотрены дальнейшие решения вопросов стандартизации. Так, в частности, благодаря взаимодействию предприятия со специалистами Росстандарта был решен вопрос по внедрению стандартов, применяющихся для расчета теплофизических свойств природного газа. 

   

   

вернуться к новостям
наверх