Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Саратовская ученица вошла в сборную России для участия в международной олимпиаде стандартов

02 / 06 / 2022, 12:00 #События 228

Финальный этап молодежной олимпиады стандартов в Уфе.

В Международный день защиты детей, который празднуется 1 июня, в столице республики Башкортостан, городе Уфе, прошел финальный этап молодежной олимпиады стандартов.

На площадке Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) для участия в финальных испытаниях встретились 34 школьника, представляющих 14 регионов России. Саратовскую область представляли 5 участников.

В ходе финального этапа школьники выполнили письменное и командное задания. Они представили на суд жюри проект нового стандарта, который они предлагают разработать. Среди представленных ребятами работ — стандарты на электросамокаты, умные очки, электронную медицинскую карту, безопасность транспорта для детей, охрану окружающей среды и формирование доступной среды.

По единогласному решению жюри все 34 участника состязаний объявлены победителями олимпиады. Была сформирована сборная учащихся, которая представит Россию на международной олимпиаде в августе текущего года. Ученица из Саратовской области Анастасия Куликова вошла в ее состав.

Помимо этого руководитель Росстандарта Антон Шалаев провел для финалистов открытый урок, в ходе которого рассказал об основных принципах стандартизации, истории развития отечественной и международной стандартизации, процессе разработки стандартов, о деятельности и структуре ведомства, о роли России в международной стандартизации и метрологии. 

Были вручены отдельные призы зрительских симпатий от Роскачества и Ассоциации индустрии детских товаров, а также специальный приз от УГАТУ.

   

   

   

вернуться к новостям
наверх