Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В Саратове прошла акция «Честные весы», приуроченная к Всемирному дню метрологии

18 / 05 / 2022, 12:00 #События 257

Цель акции – обеспечить достоверность весов, используемых продавцами в процессе торговли.

На этой неделе 20 мая 2022 года мировое сообщество отмечает Всемирный День метрологии, посвященный 148-й годовщине подписания Метрической Конвенции и учреждению Международного Бюро мер и весов. И в рамках празднования состоялась акция по проверке весов, цель которой – обеспечить достоверность весов, используемых продавцами в процессе торговли. Мероприятие проходило на рынке «Комсомольский».

Важно отметить, что акция «Честные весы» абсолютно бесплатная и добровольная. Сотрудники Саратовского ЦСМ совместно с представителями Министерства сельского хозяйства региона и управления Роспотребнадзора проверили целый ряд весов в разных частях рынка на предмет корректности работы весового оборудования и точности измерений.

Проверенные весы, соответствующие нормативным показателям – получали стикер акции «Честные весы» – специальный знак для потребителя, который гарантирует, что здесь точно не обвесят.

Для каждого типа весов устанавливается свой межповерочный интервал. Как правило, весы должны поверяться один раз в год. Если не будет обеспечен надлежащий контроль за весами, средства измерений могут показывать некорректные данные. Учитывая этот факт, акция «Честные весы» – хороший повод проверить свое оборудование для предпринимателей. Большинство проверенных Саратовским ЦСМ весов показали положительный результат и получили заслуженные стикеры, лишь малая часть предпринимателей получили рекомендации к замене и поверке весового оборудования.

Как отметили сотрудники Роспотребнадзора, принимавшие участие в мероприятии в качестве наблюдателей, подобные акции хороший помощник в сфере защиты прав потребителей и добросовестных предпринимателей.

   

   

вернуться к новостям
наверх