Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Саратовские школьники прошли в финал Молодежной олимпиады стандартов

11 / 05 / 2022, 12:00 #События 303

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии подвело итоги первого тура Молодежной олимпиады стандартов, впервые проводимой в Российской Федерации в рамках проекта «Метрологический образовательный кластер».

В течение месяца жюри конкурса оценивало анкеты и эссе на тему «Для чего нужны стандарты?» школьников от 13 до 18 лет, которые ребята направляли в первом квартале этого года. На конкурс пришло более 230 заявок на участие. В отборочный тур прошли 75 школьников, а участвовать в финале будут 35 ребят. Больше всего финалистов представят Томскую, Саратовскую, Нижегородскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Башкортостан. Среди финалистов также ребята из Амурской, Самарской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областей, Республик Татарстан и Чувашия, а также Ставропольского края и города Севастополь.

Финальное испытание состоится 1 июня в г. Уфа. Экспертная коллегия жюри, в которую вошли представители органов власти, эксперты технических комитетов, представители бизнес-сообществ и общественных объединений, по его итогам определит победителей, которые также будут представлять нашу страну в конце августа на Международной олимпиаде школьников по стандартизации.

Напомним, что международная олимпиада школьников по стандартизации впервые была проведена 16 лет назад по инициативе национального органа по стандартизации Южной Кореи - Корейского агентства по технологиям и стандартам (KATS). В 2021 году в ней приняли участие более 120 ребят из Китая, Индонезии, Японии, Кении, Республики Корея, Руанды и Сингапура. В 2022 году в олимпиаде впервые примет участие команда, представляющая Российскую Федерацию.

вернуться к новостям
наверх