Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

120 лет на страже точных измерений

17 / 01 / 2022, 12:00 #События 427

25 октября 2022 года исполняется 120 лет со дня основания Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области», получившего свое начало от 17 поверочной палатки, открывшейся в Саратове в соответствии с новым «Положение о мерах и весах», которое предполагало создание с 1900 года специальных учреждений нового типа – поверочных палаток – в торгово-промышленных центрах России.

Располагалась она в одноэтажном деревянном доме на углу улиц Покровской (ныне – ул. Лермонтова) и Полицейской (ныне – ул. Октябрьская).

Первым управляющим стал главный пробирер Саратовской губернии В.О. Лабунский, а в штат работников входило всего 3 человека: старший поверитель И.Н. Бугаев и младшие поверители И.К. Ильин и П.А. Желудев.

Поначалу деятельность палатки сводилась лишь к поверке и клеймению простейших торговых мер и весов.

Со временем, благодаря самоотверженной работе первых поверителей 17 поверочной палатки, состояние измерительного хозяйства в губернии постепенно улучшалось. Торговцы и промышленники стали обзаводиться «правильными» мерами и весами, приводили их в исправное состояние. В случае исправности мер и весов на них ставилось клеймо и разрешалось дальнейшее их использование. Первоначально клеймо было в виде государственного герба России. При этом цифра внутри орла означала номер поверочной палатки, цифры под орлом – год поверки.

вернуться к новостям
наверх