Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Доверяй, но счетчики поверяй!

22 / 04 / 2019, 12:00 #События 334

18 апреля 2019 года ЦСМ Росстандарта по Саратовской области принял участие в заседании круглого стола на тему окончания отопительного сезона, которое состоялось в пресс-центре «МК» в Саратове».

Отопительный сезон подошел к концу, коммунальные службы в плотную задумываются о замене перекладки труб, жители озаботились  вопросом, как сэкономить и не переплачивать за отопление и горячую воду  в следующем сезоне.  

Ответ на этот вопрос  простой - установить счетчики  и не платить больше за соседей или аварийные ситуации на трубопроводе. Однако при этом нужно точно знать, что установленные приборы учета работают абсолютно точно. Что для этого необходимо сделать рассказала в пресс-центре «МК» в Саратове» в ходе заседания круглого стола заместитель директора по метрологии ЦСМ Росстандарта по Саратовской области Наталья Селезнева.

«Окончание отопительного сезона для нас, конечно, самая жаркая пора. Ведь средства измерения, применяемые как в квартирах, так и на крупных объектах, будут подлежать поверке. У каждого прибора измерения установлен индивидуальный межповерочный интервал. Так, например, у газовых счетчиков он может быть до 16-ти лет, а вот у счетчиков воды этот срок гораздо меньше», - объяснила Наталья Селезнева.

Она добавила, что счетчики безусловно окупаются, так как позволяют жителям точно знать, сколько тепла "вошло" в их дом и платить не по нормам, а только по тому, что было реально использовано. Для удобства жителей, сделать поверку счетчиков можно, в том числе, и на дому.

«Сегодня мы открыли филиал в городе Энгельсе, где осуществляется прием, а также мы расширили область аккредитации в городе Балаково, где теперь есть собственная установка для поверки. Сделать поверку можно как у нас в центре, когда прибор учета снимается и привозится к нам. Другой вариант – выезд на место нашего специалиста, который произведет поверку с применением эталонного оборудования прямо в квартире без демонтажа, это удобно и выгодно», - отметила Наталья Селезнева.

При этом Наталья Селезнева сделала акцент на том, что услуга поверки счетчиков относительно не дорогая – для счетчиков воды цена начинается от 200 рублей. Однако, важно, чтобы поверку производил действительно настоящий специалист.

«Наши специалисты также выезжают на место. На это требуется около часа. Оформляются все необходимые документы, заполняются талоны. К сожалению, некоторые компании выполняют поверку недобросовестно. Все эти компании должны сначала получить аккредитацию. Ее наличие можно проверить на сайте Росаккредитации. Если специалист не «вооружен» специальным эталонным оборудованием, проводит поверку слишком быстро – скорее всего, это человек, не знакомый с поверкой», - подчеркнула Селезнева.

      

вернуться к новостям
наверх