Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Совещание заместителей директоров и главных метрологов ЦСМ ПФО

22 / 06 / 2023, 18:00 #События 519

«Импортозамещение средств измерений. Решение проблем и обмен опытом» данную тему, а также многие другие обсудили на совещании заместителей директоров и главных метрологов центров стандартизации, метрологии и испытаний Приволжского федерального округа.

В обсуждении актуальных задач обеспечения единства измерений приняли участие представители ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан», ФБУ «ЦСМ Республики Татарстан», ФБУ «Пензенский ЦСМ», ФБУ «Нижегородский ЦСМ», ФБУ «Самарский ЦСМ», ФБУ «Оренбургский ЦСМ» и другие.

Основными вопросами повестки дня стали: основные цели и задачи развития системы обеспечения единства измерений, особенности деятельности аккредитованных лиц в 2023 году, применение мер поддержки участников национальной системы аккредитации, обмен опытом по переоформлению лицензии по техническому обслуживанию медицинских изделий, проведение экспертизы приборов учета.

На совещании широко рассмотрен опыт создания и реализации Метрологического образовательного кластера Росстандарта. Заместитель директора по метрологии ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» Наталья Селезнева  поделилась практиками и методиками проведения различных образовательных мероприятий в регионе.

Для всех представителей ЦСМ Росстандарта была проведена экскурсия по Саратовскому ЦСМ, представлены передвижные мобильные лаборатории, а также техника специального назначения. Гостей познакомили с технической базой центра, эталонным и поверочным оборудованием.

Все участники совещания считают необходимым проведение подобных региональных мероприятий, направленных на обмен опытом, выработку совместных решений профессиональных задач, а также оптимизацию процесса организации работ по поверке.

   

   

   

вернуться к новостям
наверх