Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В 2023 году Всемирный день метрологии проходит под девизом: «Измерения для поддержания глобальной продовольственной системы»

19 / 05 / 2023, 17:30 #События 339

Всемирный день метрологии,  который ежегодно отмечается 20 мая, посвящен годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Это соглашение обеспечивает основу для согласованной системы измерений во всем мире, которая, в свою очередь, лежит в основе научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также совершенствования качества жизни и защиты окружающей среды.

По всему миру национальные метрологические институты непрерывно развивают измерительную науку, разрабатывая и проверяя новые измерительные методики на требуемом уровне сложности. Национальные метрологические институты участвуют в сличениях, координируемых Международным бюро мер и весов (МБМВ), (https://www.bipm.org/) для обеспечения достоверности результатов измерений во всем мире. МБМВ также служит площадкой для своих государств-членов для решения новых задач в области измерений. Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) (https://www.oiml.org/) разрабатывает Международные рекомендации, целью которых является согласование и гармонизация требований в сфере метрологии во многих областях деятельности.

Всемирный день метрологии – это признание вклада всех, кто работает в межправительственных и национальных организациях в течение всего года.

Международному дню метрологии посвящён специальный сайт www.worldmetrologyday.org, (http://www.worldmetrologyday.org/) являющийся совместным проектом МБМВ и МОЗМ.

В России эту деятельность ведет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Высокой оценки заслуживают достижения ведомства, подведомственных организаций и всего метрологического сообщества страны на современном этапе: технологический суверенитет в части государственных первичных эталонов достигнут – в 2021 году Россия вернула себе первое место в мире по параметрам измерительных возможностей. Большой вклад вносят инженеры-метрологи и в разработку импортозамещающей и импортоопережающей продукции.

Это подчеркнул, в частности, руководитель Росстандарта Антон Шалаев: «Есть определенные задачи в части средств измерений, которые используются на предприятиях. Мы видим довольно большие успехи в выпуске приборов учета газа, воды, тепла, которые производят российские компании, все то, что касается весоизмерительного оборудования. Можно говорить о прецизионных средствах измерений температуры, которые смогли не только заместить зарубежные аналоги, но и превзойти их по своим качественным показателям»

Антон Шалаев отметил и вклад в развитие измерительной техники специалистов подведомственных учреждений: не только НИИ, но и центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, которые разрабатывают средства измерений и осваивают их производство, тем самым участвуя в вопросах достижения технологического суверенитета страны. 

С гордостью отметим, что ФБУ «Саратовский  ЦСМ им. Б. А. Дубовикова» – одно из самых первых учреждений системы Росстандарта, в прошлом году центр отметил 120 летние со дня основания, что бесспорно свидетельствует о важности и значимости метрологии в нашей жизни.

Директор ФБУ «Саратовский ЦСМ имени Б. А. Дубовикова» Валерий Сараев поздравил специалистов-метрологов с профессиональным праздником. 

«Уважаемые специалисты метрологических служб Саратовской области! Поздравляю вас с Всемирным днем метрологии! Ежегодно, празднуя эту дату, мы отмечаем всё возрастающую роль метрологии для достижения достоверности результатов измерений в целях обеспечения безопасности и качества во всех сферах жизни - торговле, промышленности, здравоохранении, строительстве. Именно метрология как наука является основой для организации и обеспечения государственной безопасности, защиты российского рынка продукции и услуг,  прав и интересов потребителей. Выражаю глубокую признательность и сердечную благодарность всем вам, специалистам-метрологам, кто своим самоотверженным трудом укрепляет российскую метрологию! Желаю вам творческих успехов, стабильности в работе и благополучия! Всего вам самого доброго!» — обратился директор учреждения.

вернуться к новостям
наверх