Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Саратовский ЦСМ предлагает услуги по сертификации автосервисов

14 / 12 / 2021, 12:00 # 282

ФБУ «Саратовский ЦСМ имени Б. А. Дубовикова» предлагает услуги по сертификации автосервисов.

Любой автомобиль со временем нуждается в ремонте. Активное использование приводит к износу основных элементов: подвески, мотора, электрического управления. Выбор автосервиса - непростая задача, которая требует взвешенного подхода.

Чтобы убедиться в качестве оказываемых услуг на СТО, необходимо уточнить, имеется ли у данного автосервиса сертификат. В настоящее время сертификация автосервиса и его услуг на территории России не является обязательной и осуществляется лишь по инициативе заявителя. Недобросовестные собственники СТО пользуются этим и не соблюдают положенные требования.

Сертификат СТО подтверждает, что качество услуг, оказываемых автосервисом, соответствует ГОСТ 33997-2016 «Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки» и требованиям нормативных документов. Эксперты оценивают, соблюдаются ли нормы безопасности при выполнении различных операций при осуществлении обслуживания и ремонта транспортных средств. Проверяют работоспособность контрольно-измерительных приборов и другого оборудования, оценивают условия работы персонала и его квалификацию.

Добровольный сертификат соответствия можно оформить на любые виды услуг, оказываемые станцией техобслуживания, или объединить их в один сертификат, если их много.

Каждому сертификату соответствия присваивается уникальный номер, по которому потенциальные клиенты и деловые партнеры владельца автосервиса могут проверить информацию о действительности и правомочности документа в специальном реестре.

Сертификат на автосервис значительно расширяет возможности станции технического обслуживания (СТО), его владельцы получают несколько неоспоримых преимуществ перед своими конкурентами. В первую очередь документ повышает доверие в глазах клиентов. Сертификат также дает возможность: участвовать в тендерах; работать с крупными и государственными компаниями; заключать договоры с крупными производителями; выполнять ряд работ по модернизации, переоборудованию транспортных средств; работать с газовым оборудованием.

Узнать о полном перечне услуг, оказываемым органом сертификации, их стоимости, порядке осуществления и задать интересующие вопросы можно, обратившись к специалистам Саратовского ЦСМ: 410065, Саратов, улица Тверская, 51 «а», кабинет 38, телефоны 8(8452) 63-26-09, 8 (8452) 34-01-15, 8(903) 386-20-03.

вернуться к новостям
наверх