Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

На 97-м году жизни скончался Георгий Васильевич Фролов

03 / 10 / 2022, 10:24 #Анонс 269

Почетный гражданин Саратовской области, редактор "Книги Памяти Саратовской области" Георгий Васильевич Фролов.

На 97-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Саратовской области, редактор "Книги Памяти Саратовской области" Георгий Васильевич Фролов.

Светлая память Георгию Васильевичу Фролову, замечательному человеку и талантливому руководителю, участнику Великой Отечественной войны, общественному и хозяйственному деятелю Советского Союза и Российской Федерации, почетному гражданину Саратовской области, бессменному редактору "Книги Памяти Саратовской области", он навсегда останется в наших сердцах. Вся его жизнь была ярким примером мужества, стойкости, преданной любви к Отчизне.

Все сотрудники ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» глубоко скорбят о кончине Георгия Васильевича и  выражают искренние соболезнования его родным, близким и всем жителям региона.

Биография:
Георгий Васильевич родился 21 ноября 1925 года в Тульской области в деревне Медунецкое. Вырос в большой семье, где было 13 детей. Осенью 1942 линия фронта проходила через его родную деревню, и Георгий Фролов уговорил командира 32 гвардейского стрелкового полка принять его в ряды защитников Родины в 17-летнем возрасте. Он стал "сыном полка".

Боевое крещение Фролов принял в битве на Курской дуге. Был трижды ранен, последний раз - 11 октября 1944 года в бою за Ригу. Войну закончил в Берлине.

В августе 1947 пошел в 8-й класс вечерней школы № 14 при Доме офицеров, по окончании которой поступил на исторический факультет Саратовского государственного университета. Затем учился в Военно-политической академии имени В. И. Ленина. Из армии демобилизовался в 1982, в звании полковника. Работал проректором Саратовского педагогического института, управляющим в областном Совете профсоюзов.

С 1992 руководил изданием Саратовской "Книги Памяти".

вернуться к новостям
наверх