Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Россия расширила калибровочные возможности в геометрических измерениях

05 / 12 / 2020, 12:00 #Анонс 535

Россия подтвердила калибровочные и измерительные возможности в области измерений отклонений от плоскостности оптических поверхностей и их соответствие заявленным метрологическим характеристикам.

По результатам международных ключевых сличений в рамках деятельности Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) Россия подтвердила калибровочные и измерительные возможности в области измерений отклонений от плоскостности оптических поверхностей и их соответствие заявленным метрологическим характеристикам. Новая строка внесена в базу данных ключевых сличений KCDB Международного бюро мер и весов (BIPM).

«Участие в международных сличениях – это одновременно и большая ответственность, и хороший способ подтвердить статус калибровочных возможностей страны наряду с другими ведущими национальными метрологическими институтами. Результаты подтвердили не только нашу конкурентоспособность в области геометрических измерений, но и дали очередной толчок дальнейшим научно-исследовательским работам в этой области», – сообщил Александр Кузин, директор ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

Работы по сличениям проведены специалистами ВНИИ метрологической службы Росстандарта на базе государственного первичного специального эталона ГЭТ 183-2019 собственной разработки института. Точность эталона не уступает лучшим мировым аналогам Германии, Японии, Швейцарии и др. Российский первичный эталон позволяет проводить калибровку мер отклонения от плоскостности с расширенной неопределенностью 8,2 нм в диапазоне измерений от 0,002 до 2,0 мкм на поверхностях размером от 50 до 120 мм.

В 2021 году планируется участие в аналогичных международных ключевых сличениях под эгидой EURAMET. Помимо России в число участников вошли метрологические организации Китая, Японии, ЮАР и Германии.

вернуться к новостям
ВНИМАНИЮ КЛИЕНТОВ!

В связи с предстоящим изменением с 01.01.2026 ставки НДС с 20 до 22 % средства измерения (испытательное оборудование) принимаются до 22.12.2025.

После 22.12.2025 средства измерений (испытательное оборудование) принимаются в работу только по согласованию с профильным отделом и при поступлении оплаты (при наличии в договоре условия об авансовом платеже).

Акты сдачи-приемки работ (услуг), выполненных в 2025 году и счета-фактуры к ним будут оформлены в срок, не позднее 30.12.2025 при условии оплаты Заказчиками выставленных счетов и передачи средств измерений (испытательного оборудования) в ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».

В случае отсутствия оплаты счет подлежит переоформлению в 2026 году с учетом действующей налоговой ставки НДС 22% и действующего с 01.01.2026 прейскуранта цен ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».

Понятно
наверх