Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Росстандарт разработал методичку по метрологии для медучреждений

31 / 01 / 2020, 12:00 #Анонс 356

МОСКВА, 30 января 2020 г. – Росстандарт разработал и издал методичку «Метрология в медицинских организациях». Цель документа – профилактика нарушений в медучреждениях в сфере обеспечения единства измерений. Задачей методички является систематизация работы по метрологическому обеспечению в учреждениях здравоохранения в соответствии с законодательными и нормативными актами Российской Федерации в области метрологии.

Методичка раскрывает основные цели и задачи законодательства в области метрологии и предназначена для использования сотрудниками медучреждений. Ее применение позволит минимизировать риски нарушений в медучреждениях, связанных с недостоверными измерениями. Это, в свою очередь, является значимым фактором повышения достоверности диагностики и качества медицинских услуг в целом. Методическое пособие будет распространяться сотрудниками межрегиональных территориальных управлений и других организаций Росстандарта среди работников поднадзорных Росстандарту медучреждений.

«Профилактика является важным элементом повышения качества осуществления государственных надзорных функций. Поэтому мы планируем в ближайшее время разработку подобных пособий и для других сфер, среди которых охрана окружающей среды, торговля, учет количества энергетических ресурсов. Эта работа позволит Росстандарту качественнее осуществлять функцию по государственному метрологическому надзору, цель которого – минимизация негативных последствий для социально-экономического развития России от недостоверных измерений», – отметил курирующий в Росстандарте надзорные функции заместитель руководителя ведомства Алексей Кулешов.

С содержанием методички в открытом доступе могут ознакомиться медицинские работники и все заинтересованные лица, включая пользующихся медицинскими услугами граждан. 

Методичка «Метрология в медицинских организациях»

вернуться к новостям
наверх