Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Проведение межлабораторных сличительных испытаний (МСИ)

22 / 01 / 2019, 12:00 #Анонс 535

Уважаемые коллеги!

ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовиова» начинает деятельность по организации и проведению межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) с целью проверки квалификации испытательных лабораторий и метрологических служб.

Одним из критериев компетентности и подтверждения достоверности выдаваемых результатов измерений и испытаний является участие в программах проверках квалификации посредством межлабораторных сличительных испытаний (МСИ). Эти результаты учитываются при оценке технической компетентности в рамках процедуры аккредитации, процедуры подтверждения компетентности и оценки состояния измерений.

Для лабораторий, аккредитованных в национальной системе аккредитации, участие в программах МСИ является обязательным.

Участие в МСИ дает возможность:

  • получить независимую оценку технической компетентности своей деятельности;
  • сравнить уровень своих измерительных возможностей с другими участниками;
  • соответствовать требованиям Политики Росаккредитации в отношении проверки квалификации путем проведения МСИ;
  • обеспечить выполнение требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и Критериев аккредитации, что дает возможность продемонстрировать свою компетентность при проведении аккредитации и подтверждения компетентности, предоставлять результаты участия в МСИ экспертам по аккредитации как демонстрацию одной из процедур обеспечения качества результатов измерений;
  • использовать результаты МСИ как подтверждение своей компетентности при участии в конкурсах, тендерах.

С целью мониторинга потребности испытательных лабораторий и метрологических служб в участии в межлабораторных сличительных испытаниях, ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовиова» приглашает вас принять участие в анкетировании.
Приложение:   Анкета об участия в МСИ

 

По всем вопросам просим Вас обращаться:

Иващенко Ирина Владимировна  –  начальник отдела метрологического обеспечения  тел. (8452) 63-35-65, e-mail: inform@gosmera.ru.

Серенко Наталия Олеговна  –  ведущий инженер отдела метрологического обеспечения  тел. (8452) 63-35-65, e-mail: inform@gosmera.ru.

вернуться к новостям
наверх