Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Технологии сокращения потерь урожая на различных этапах сбора и переработки зерна и масличных культур

01 / 08 / 2022, 12:00 #Возможности 297

Географическое расположение, климат, применение химических веществ для обработки полей  влияют на качественные характеристики зерна и масличных культур после сбора урожая. 

Существуют традиционные и более современные подходы, чтобы справляться с потерями урожая после уборки. Они зависят от вида зерновых и масличных культур и этапа переработки. 

Ключевые показатели, от которых зависит количество потерянного урожая, -  температура и влажность. Можно выделить различные технологии сохранения зерна в зависимости от этапов его сбора и переработки:

  • сбор: применение механических жаток и комбайнов со встроенными датчиками, которые могут измерять влажность зерна, тщательный выбор времени сбора урожая, чтобы не допустить сбора урожая до момента полного созревания или в состоянии слишком высокой влажности;
  • обмолот: применение зерноуборочных комбайнов, механизированных систем обмолота для различных видов зерна и масличных культур, предварительная очистка с помощью воздушного экрана;
  • сушка: механическая сушка, газовая сушка, использование влагопоглощающих элементов, сушилок периодического и непрерывного действия;
  • хранение: герметичное хранение, специальные мешки, не пропускающие воздух,  использование интеллектуальных систем для мониторинга состояния зерна и условий хранения, зернохранилища (силосы) с климат - контролем, предварительная очистка собранного урожая;
  • переработка: герметичное хранение перед помолом, использование новых технологий и оборудования при помоле;
  • транспортировка: упаковка урожая в мешки, не пропускающие кислород, добавление влагопоглощающих элементов в зерно, использование информационных систем для мониторинга условий хранения и качества зерна при транспортировке.

Большое количество зерновых и масличных культур теряет потребительские характеристики именно в процессе хранения. Совместное использование технологий хранения и информационно - аналитических систем позволяет создавать оптимальные условия для сбережения урожая.    

В зависимости от уровня влажности и температуры можно продлить срок хранения урожая. Регулировка температуры и влажности в процессе хранения особенно важна. Чем меньше влажность зерна и температура его хранения, тем дольше срок хранения.

В процессе сушки необходимо достичь такого уровня влажности и температуры, чтобы предотвратить грибковый рост, который может возникнуть в дальнейшем при хранении. Простыми и относительно недорогими способами контроля могут быть тест – системы для мгновенного определения влажности зерна, воздухонепроницаемые мешки, алюминиево – силикатные элементы в контейнерах, впитывающие влагу.

Компании - переработчики зерна, производители продуктов питания, использующих зерно, продукты его переработки и производители  кормов могут контролировать качество зерна, температуру и влажность его хранения по всей цепочке поставки.  

Информационно - аналитические системы для регистрации данных об условиях хранения и состоянии собранного урожая помогают решать вопросы сохранения его качества. Системы формируют для пользователя автоматические уведомления в режиме реального времени о качестве хранимого зерна. Таким образом можно снизить риск распространения вредителей и порчи зерна на всех этапах сбора, переработки и транспортировки зерна.

Саратовский ЦСМ проводит анализ зерновых и масличных культур по различным показателям качества в соответствии  c техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011) и ГОСТами:  ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Промышленное сырье. Технические условия», ГОСТ 22391-2015 «Подсолнечник. Технические условия», ГОСТ 10852-86 «Семена Масличные. Правила приемки и методы отбора проб», ГОСТ 17109-88 «Соя. Требования при заготовках и поставках», ГОСТ Р 54078-2010 «Пшеница кормовая. Технические условия», ГОСТ 10583-76 «Рапс для промышленной переработки». В ходе испытаний определяются влажность, протеин,  клейковина для пшеницы,  влажность, масличность, масличная примесь, кислотное число для масличных культур и другие показатели.

Дополнительную информацию вы можете получить в испытательной лаборатории  по телефону 8 (8452) 63-32-81  и адресу электронной почты: il@gosmera.ru

вернуться к новостям
наверх