Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

СКОТТ СТИДМАН, BSI: Экспортный потенциал растет благодаря стандартам

29 / 02 / 2020, 12:00 #Возможности 398

МОСКВА, 29 февраля 2020 г. – В Росстандарте 26 февраля прошла встреча главы ведомства Алексея Абрамова с директором по стандартам Британского института стандартов (BSI) Скоттом Стидманом. 

Стороны обсудили актуальные вопросы международной политики в области стандартизации, в том числе политику распространения стандартов. Алексей Абрамов и Скотт Стидман, как члены руководящих органов в ведущих международных организациях по стандартизации, договорились о консолидации позиций на площадках ИСО и МЭК и пришли к общему мнению о необходимости учитывать интересы всех участников процесса распространения стандартов.

«Международные стандарты являются значимым фактором развития бизнеса и инструментом для выхода продукции на международные рынки, – отметил Скотт Стидман. – На 41% возрастает экспортный потенциал малого бизнеса при условии применения инструментов стандартизации. Для средних предприятий этот показатель составляет 36%».

Глава BSI добавил, что 84% британских стандартов используются на международном или региональном уровне (ИСО, МЭК, EN) и разрабатываются с участием всех заинтересованных сторон и при условии консенсуса.

«Индикаторы, связанные со стандартизацией, включены в стратегические документы и Российской Федерации, и Великобритании. В условиях цифровой экономики достижение общего понимания глобальных экономических процессов между регуляторами, бизнесом и иными заинтересованными сторонами в динамично развивающихся отраслях возможно только с учетом своевременного формирования требований к безопасности продукции. Такие требования обеспечивает регулятор», – сообщил Алексей Абрамов.

После этого состоялась встреча Скотта Стидмана с представителями наиболее эффективных и активных российских технических комитетов (по данным рейтинга Росстандарта). В частности, ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность», ТК 465 «Строительство», ТК 197 «Кибер-физические системы».

Сегодня стандарты разрабатываются не только на продукцию, услуги и с целью оптимизации бизнес-процессов, рассказал Скотт Стидман. Они также становятся источником наилучших международных практик в таких сферах, как «умная работа», человеческий капитал, информационная безопасность, экономика замкнутого цикла («циркулярная экономика»). 

Российских экспертов интересовали профильные вопросы, например, какова структура финансирования технических комитетов BSI, как организовано техническое регулирование в строительстве в Великобритании, опыт BSI по разработке стандартов в области формирования доступной среды. В формате открытого диалога обсуждались вызовы в эпоху цифровизации в различных отраслях, а также их концептуальные решения в России и Великобритании.

      

      

вернуться к новостям
наверх