Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Международные системы сертификации и стандартизации

27 / 05 / 2022, 12:00 #Масс-медиа 453

У российских производителей есть возможность участвовать в работе технических комитетов и систем сертификации Международной электротехнической комиссии.

Отечественные производители электротехнических изделий и электрооборудования сталкиваются с необходимостью подтверждать соответствие требованиям международных стандартов в зарубежных испытательных лабораториях и сертификационных центрах.

Участие в международных организациях по стандартизации и системах оценки соответствия в рамках данных организаций поможет преодолеть существующие барьеры.

Международная электротехническая комиссия (InternationalElectrotechnicalCommission — IEC, МЭК) — международная некоммерческая организация по стандартизации в области электротехники, радиоэлектроники, электроники и смежных технологий.  Координацию деятельности Российской Федерации в МЭК осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). 

Основная работа МЭК ведется по двум ключевым направлениям: стандартизация и оценка соответствия.

Структура технических органов МЭК, разрабатывающих стандарты, аналогична принятой в национальной системе стандартизации Российской Федерации и состоит из технических комитетов (ТК), подкомитетов (ПК) и рабочих групп. В настоящее время российские эксперты зарегистрированы в 127 из 186 ТК и ПК МЭК.

Российская Федерация участвует в работе систем сертификации МЭК:

  • система оценки соответствия электрооборудования — МЭКСЭ;
  • система оценки качества электронных компонентов — МЭК ЭК.

Благодаря участию в указанных системах для целого ряда отечественных производителей электротехнических изделий и электрооборудования была решена проблема взаимного признания результатов оценки соответствия требованиям международных стандартов в зарубежных испытательных лабораториях и сертификационных центрах.

вернуться к новостям
ВНИМАНИЮ КЛИЕНТОВ!

В связи с предстоящим изменением с 01.01.2026 ставки НДС с 20 до 22 % средства измерения (испытательное оборудование) принимаются до 22.12.2025.

После 22.12.2025 средства измерений (испытательное оборудование) принимаются в работу только по согласованию с профильным отделом и при поступлении оплаты (при наличии в договоре условия об авансовом платеже).

Акты сдачи-приемки работ (услуг), выполненных в 2025 году и счета-фактуры к ним будут оформлены в срок, не позднее 30.12.2025 при условии оплаты Заказчиками выставленных счетов и передачи средств измерений (испытательного оборудования) в ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».

В случае отсутствия оплаты счет подлежит переоформлению в 2026 году с учетом действующей налоговой ставки НДС 22% и действующего с 01.01.2026 прейскуранта цен ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».

Понятно
наверх