Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Не просто аш два о

13 / 02 / 2018, 12:00 #Масс-медиа 1753

Где в Саратове провести качественный лабораторный анализ воды

Все знают эту химическую формулу - Н2О. Без вещества, которое образует соединение молекул водорода и кислорода, жизнь невозможна. Но качество нашей жизни напрямую зависит от качества воды. Каким образом? Об этом знают специалисты ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».

Узнать всё о потребляемой воде могут как физические лица, так и организации. Независимо от вида источника и срока его службы, анализ воды из него следует производить регулярно, так как состав подземных вод постоянно меняется. Эти изменения могут быть связаны с природными факторами или человеческой деятельностью. При этом вы можете не понять по вкусу и запаху воды, в какой момент она стала непригодной для питья. Поэтому для уверенности в своей безопасности требуется проводить анализ воды минимум один раз в год, а для новых скважин и колодцев - раз в квартал в течение первого года. 

Причем первое исследование проводится в два этапа:

  • Первый анализ воды проводится сразу после строительства для определения качественного состава воды и подбора фильтров;
  • Второй делается после ввода в эксплуатацию фильтров для контроля их эффективности.

Оба исследования должны быть полными, то есть включать в себя физико-химический и микробиологический анализы.

То же самое относится к дачным кооперативам, здесь полезно было бы исследовать воду не только питьевую, но всевозможных водоемов - прудов, лиманов, озер, запруд на малых речках, где вода стоячая. Всегда есть возможность лабораторным путем убедиться в безопасности потребляемой воды на любой территории нашей области.

Лаборатория ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» проводит испытания воды по 16 химическим показателям, содержанию токсичных элементов, микробиологическим показателям, имеет высокоточное аналитическое оборудование ведущих фирм- производителей, что позволяет обеспечивать качество, быстроту испытаний и высокую степень достоверности результатов.

Испытательная лаборатория ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» всегда готова помочь всем желающим убедиться в качестве воды, которую пьют взрослые и дети. Наличие такой авторитетной структуры в регионе позволяет быть уверенным, что питьевая вода, которая дана нам во благо, никогда не станет причиной болезней, других неприятностей, но только в случае, ели ее подвергнут анализу специалисты испытательной лаборатории и дадут положительное заключение.

Важно!

Лаборатория аккредитована национальной системой аккредитации на техническую компетентность и независимость (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21АЮ27), имеет лицензию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности, связанной с возбудителями инфекционных заболеваний III-IV групп патогенности. В соответствии с заявленной областью аккредитации испытательная лаборатория проводит испытания, измерения по следующим направлениям:

  1. пищевые продукты и продовольственное сырье, в том числе на подтверждение соответствия требованиям Технических регламентов;
  2. вода питьевая бутилированная, централизованного и децентрализованного хозяйственно- питьевого водоснабжения, открытых водоемов;
  3. минеральные воды лечебные, лечебно-столовые, столовые ароматизированные;
  4. смывы с объектов окружающей среды, предметов обихода и др.;
  5. продукция предприятий общественного питания;
  6. микробиологические исследования;
  7. радиационный контроль.

По всем вопросами оценки качества воды следует обращаться в ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» по адресу: 410065 г. Саратов, ул. Тверская, д. 51А .
Телефон/факс 8(8452) 63-32-81; 34-01-23.
Начальник испытательной лаборатории  Илясова Юлия Владимировна.
Заместитель начальника  Серенко Наталия Олеговна.
Электронный адрес: il@gosmera.ru

Информационное агентство «Регион 64»

вернуться к новостям
наверх