Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Саратовские эксперты обсудили перспективы и актуальные вопросы экологического контроля воды в родниках региона

23 / 08 / 2017, 12:00 #Масс-медиа 350

23 августа 2017 года, в рамках проводимого Года экологии, в Саратове состоялась пресс-конференция по проблемам качества воды в родниках региона. Спикерами пресс-конференции выступили: руководитель Испытательной лаборатории ЦСМ Росстандарта по Саратовской области Юлия Илясова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области Валерий Шутенко, начальник отдела окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Саратовской области Татьяна Крылова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Саратовской области Татьяна Долматова, а также директор Фонда содействия охране водных ресурсов Юрий Бажуткин.

Основными вопросами для обсуждения стали географические особенности родниковых вод края, сравнительная экспертиза питьевой воды в самых популярных родниках, недостаточное использование возможностей существующей законодательной базы РФ в вопросе защиты родников как особо охраняемых территорий.

Юлия Илясова проинформировала собравшихся о результатах проверки качества воды в четырех самых популярных родниках, предупредив, что вода в трех из них опасна для употребления в некипячёном виде. Так же эксперт дала рекомендации по важности постоянного мониторинга гражданами качества воды в скважинах и основные особенности контроля качества воды из данных источников, отметив, что возможности лаборатория Центра позволяют проводить испытания воды по 16 химическим показателям, анализировать органолептические свойства, содержание токсичных элементов, а так же микробиологические показатели.

Начальник Росприроднадзора Валерий Шутенко подробно остановился на благоустройстве и общем состоянии родников в Саратовской области, обозначив законодательные возможности по их улучшению.

Кроме того, начальник отдела окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Саратовской области Татьяна Крылова рассказала, что согласно плану мероприятий, посвященных Году экологии, в 25 районах области были очищены и облагорожены 126 родников, зачищено 82 тысячи квадратных метров территории, призвав граждан бережнее относится к экологическим природным объектам.

В заключение пресс-конференции эксперты отметили: необходимость постоянного информирования граждан муниципалитетами о качестве родниковой воды и ведении постоянного благоустройства. Подробную информацию о проведенном Центром исследовании вы можете получить, перейдя по ссылке.

вернуться к новостям
наверх