Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Будьте осторожны при проведении поверки счетчиков воды!

11 / 07 / 2017, 12:00 #Масс-медиа 560

В Саратове «заботливые организации» размещают на жилых многоквартирных домах объявления, в которых предлагают провести метрологическую поверку счетчиков воды. При этом у них отсутствует «Аттестат аккредитации» на проведение данных работ, что является грубейшим нарушением Федерального закона «Об обеспечении единства измерений».

Будьте внимательны, недобросовестные компании так ведут агрессивную рекламную кампанию, занимаются рассылкой листовок по почтовым ящикам, при этом никогда не указывают свои почтовые и электронные адреса и имена руководителей - только телефон диспетчера, найти которого и предъявить претензии в случае конфликтной ситуации практически невозможно. Путем обмана они без альтернативы предлагают поверку намного раньше сроков или замену счетчиков, угрожая отключением воды и переводом на оплату по общим нормативам потребления. Документы о проведенной ими поверке или установке счетчиков учета зачастую не имеют юридической силы – это бумага, которую не принимают водоснабщающие и управляющие компании города и области.

– Продолжают появляться компании, которые активно предлагают свои услуги по поверке. Однако право на оказание этой услуги имеют только аккредитованные в этой области организации, - подчеркнула Наталия Селезнева главный метролог ФБУ «Саратовский ЦСМ».

  • Во-первых, организация должна быть включена в Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений, это можно проверить на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации: ( http://188.254.71.82/fsa_raoei_pub/register/3/table ) для того чтобы любой потребитель мог проверить компанию, предлагающую услуги по поверке счетчиков.
  • Во-вторых, должен быть квалифицированный по профилю работ персонал, имеющий, достаточную практику работы в данном направлении деятельности.
  • В-третьих, обязательно наличие аттестованного эталонного оборудования, сведения о котором есть в Федеральном информационном фонде (fundmetrology.ru)».

Напоминаем!

Первоначальная поверка счетчика проводится на заводе-изготовителе, последующие проводятся: через 6 лет для счетчика холодной воды, через 4 года для горячей. Данная информация указана в техническом паспорте прибора, следить за истечение срока обязанность каждого собственника.

Если не поверить счетчик на воду вовремя, управляющая компания перестанет учитывать показания прибора, начав рассчитывать плату по нормативу.

Существует два способа поверки счетчиков воды:

  1. Поверка в лаборатории, при этом требуется демонтировать прибор учета.
  2. На дому, этот способ является более удобным, так как при этом демонтаж счетчика не требуется.

Будьте бдительны!

В случае необходимости поверки или замены прибора учета, а так же по всем интересующим вопросам касающимся счетчиков воды, просим Вас обращаться в ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», работающий под госконтролем на протяжении уже многих лет.

Мы осуществляем поверку как на дому, так и в лаборатории, находящейся по адресу:
г. Саратов, улица Тверская, 51 «А», тел. 63 - 36 – 43, 34-00-79, время работы: пон.-чет. 9.00-16.00, пт. 9.00-15.00.

Регион 64. Информационное агентство. Новости. ( http://sarnovosti.ru/blog.php?ID=72212 )

вернуться к новостям
наверх