Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Всемирный день стандартов

13 / 10 / 2023, 09:31 #Масс-медиа 287

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартов.

Без стандартов и опирающихся на них технических регламентов невозможно представить ни одну сферу деятельности. Это один из ключевых факторов, обеспечивающих защиту жизни, здоровья потребителей, устранение технических барьеров в торговле и влияющих на модернизацию, технологическое и социально-экономическое развитие.

Во всем мире признается огромная роль стандартизации в развитии государства, экономики и общества. Национальные и международные стандарты аккумулируют в себе лучший научный и практический опыт, способствуют обеспечению безопасности, совместимости и качества продукции и услуг, повышению их конкурентоспособности. Эти задачи решаются в тесном сотрудничестве организаций Росстандарта со службами стандартизации, отделами качества, испытательными лабораториями, метрологическими службами предприятий региона. Для них Всемирный день стандартов – профессиональный праздник, день, когда руководители и коллеги отмечают подчас незаметную, но такую важную работу специалистов, от труда которых напрямую зависит качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом, определяемым руководителями ведущих международных организаций по стандартизации (IEC, ISO и ITU). В 2023 году он продолжает тему, начатую в 2021 году: «Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения Целей устойчивого развития». В Послании по случаю праздника руководители международных организаций по стандартизации сделали акцент на роли стандартов в достижении Цели устойчивого развития «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Главная цель мероприятий, которые проводятся в эти дни, – привлечь внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, а также отразить роль стандартов в решении актуальных для экономики и общества вопросов.

Коллектив ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» искренне благодарит своих клиентов и партнеров за надежное и плодотворное сотрудничество, поздравляет всех с наступающим праздником – Всемирным днем стандартов – и желает благополучия, успешной реализации всех планов, мира и всего самого доброго!

вернуться к новостям
наверх