Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Саратовцам рассказали как правильно выбрать минеральную воду

26 / 05 / 2018, 12:00 #Сотрудничество 389

Эксперт Испытательной лаборатории ЦСМ Росстандарта по Саратовской области Елена Заварзина рассказала потребителям о том, как правильно выбрать минеральную воду, чтобы не просто утолить жажду, но и улучшить здоровье. Представитель также проконсультировала жителей города о типах минеральной воды, особенностях ее химического состава, различиях между питьевой и минеральной водой на акции, проводимой Министерством сельского хозяйства региона и Роспотребнадзором области.

«Хотела бы рекомендовать внимательно и не торопясь изучить этикетку - на ней обязательно должно быть указано, какая это вода - лечебная, столовая или лечебно-столовая. Эти воды различаются между собой по содержанию в них минеральных веществ, - отметила Елена Заварзина… Лечебная минеральная вода чаще всего предлагается к продаже в аптеках и не рекомендуется здоровым людям. Обратите внимание, что столовой минеральной водой можно утолять жажду в неограниченном количестве - она не оказывает никакого лечебного эффекта, а вот с употреблением лечебно-столовой воды следует быть аккуратнее - в большом количестве она может вызвать нарушение солевого баланса организма и обострить имеющиеся хронические болезни».

На этикетке также обязательно должны быть указаны номер ГОСТа и информация о сертификации. Если на бутылке надпись ТУ 9185-… и указан номер скважины или наименование источника, то это – настоящая природная минеральная вода. Если ТУ 0131… то это всего лишь питьевая очищенная вода.

«Испытательная лаборатория ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» всегда готова помочь всем желающим убедиться в качестве воды, которую пьют взрослые и дети», - в заключении отметила начальник Испытательной лаборатории ЦСМ Росстандарта Елена Заврзина.

          

вернуться к новостям
наверх