Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В Саратовской области создан Метрологический образовательный кластер

03 / 11 / 2022, 18:00 #МОК 456

Сегодня в Саратове состоялся Круглый стол по созданию Метрологического образовательного кластера Росстандарта на территории Саратовской области. Данный уникальный образовательный проект будет осуществляться при поддержке  регионального Министерства образования, с которым уже заключено соглашение о взаимодействии с ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», являющимся его координатором.

На встрече была представлена презентация проекта «Метрологический образовательный кластер», рассмотрены  предложения по дальнейшему формированию программы совместного участия членов Кластера в масштабных образовательных мероприятиях.

Координатор Кластера Росстандарта А. С. Игнаткович отметил, что метрологический образовательный кластер Росстандарта призван сыграть ключевую роль в решении кадровой проблемы, а также популяризации профессии «метролог» и «стандартизатор»,  поделился практическими примерами организации деятельности Кластера на территории г. Санкт-Петербург.

Обращаясь к участникам мероприятия директор ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» В.Н. Сараев подчеркнул: «Инициатива Росстандарта по созданию кластера была поддержена Губернатором Саратовской области Р.В. Бусаргиным на его встрече с Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.П. Шалаевым. И мы, как никто, понимаем, что именно региональные центры стандартизации и метрологии должны быть объединяющим звеном в решение кадровой проблемы и увеличении знаний ребят о метрологии.» 

К данному проекту мы приглашаем подключиться дошкольные, школьные учреждения, ВУЗы и предприятия региона, только все вместе мы достигнем  высоких результатов деятельности Кластера. 

Нашими специалистами уже началась подготовка ознакомительных программ для школьников, которая содержит цикл уроков по основным измерениям, программа масштабная и  мы ждем предложения и идеи от всех членов Кластера.

Убеждены, что общими усилиями мы сможем пробудить детский интерес к  науке об измерениях и теме стандартов, и в будущем обеспечим как систему Росстандарта, так и все предприятия страны заинтересованными и высококвалифицированными специалистами».

В завершении встречи заместитель министра образования Саратовской области - начальник управления общего и дополнительного образования  Чинаева И.А. поздравила представителей учебных заведений с возможностью стать участниками, выразив уверенность, что создание Кластера в Саратовской области, станет одним из самых ярких и интересных образовательных  проектов нашего региона.

   

вернуться к новостям
наверх