Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Итоги участия Росстандарта в работе ПМЭФ-2021

07 / 06 / 2021, 12:00 #События 931

Тема форума: «Снова вместе. Экономика новой реальности».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня 2021 г. – Завершил свою работу 24-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021), ставший ключевым международным событием с начала пандемии и собравший в офлайн-формате 13 тысяч участников. Тема форума как никогда кстати отразила реалии новой жизни: «Снова вместе. Экономика новой реальности». ПМЭФ-2021 стал колоссальной возможностью для нетворкинга, налаживания деловых контактов и выстраивания коммуникации. В период с 2 по 5 июня в работе ПМЭФ-2021 приняла участие делегация Росстандарта.

«С 1 сентября 2021 года ещё почти 4 тысячи строительных норм и правил перестанут быть обязательными. С учётом этого решения из ранее существовавших более 10 тысяч обязательных норм в строительстве останутся 3 тысячи», - заявил в центральном выступлении на главной пленарной сессии ПМЭФ-2021 Президент Российской Федерации Владимир Путин. Решению этой задачи должно способствовать взаимодействие Минстроя России и Росстандарта, подписанное на площадке ПМЭФ-2021 Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреком Файзуллиным и руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым. Подписанный документ направлен на повышение эффективности взаимодействия двух ведомств по вопросам технического нормирования в строительстве.

«Если мы хотим говорить об экспортной ориентированности отечественной продукции - без гармонизации международных и российских стандартов «никуда не уйдешь». В этом направлении мы с руководством Росстандарта определили план, обладающий как количественными, так и качественными показателями», - отметил на сессии «Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал» заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов.

О возможности эффективного применения инструментов технического регулирования для предотвращения контрафакта говорилось на сессии «Борьба с контрафактом как точка роста экономики».

Также руководство Росстандарта приняло участие во встрече заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Учёнова с Членом Коллегии (Министром) по техническому регулированию ЕЭК Виктором Назаренко. Среди тем обсуждения – развитие и повышение эффективности работ по межгосударственной стандартизации.

Стоит отметить и активное участие представителей ВНИИМ им. Д.И. Менделеева которые продемонстрировали делегации Государственной корпорации «Ростех» потенциал в обеспечении метрологического контроля над выбросами в атмосферу и комплексного экологического мониторинга. Заместитель генерального директора ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Юрий Кустиков рассказал о международных практиках, системе обеспечения единства измерений в РФ и государственном метрологическом регулировании в области экологического мониторинга.

   

   

вернуться к новостям
наверх