Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» исполняется 118 лет со дня образования

23 / 10 / 2020, 12:00 #События 563

Уважаемые коллеги, ветераны Центра, клиенты и партнеры!

ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» исполняется 118 лет со дня образования!

 

«В этом году мы отмечаем 95-летие Росстандарта. Вот уже почти столетие наши стандартизаторы, метрологи, инспекторы и другие специалисты делают все возможное, чтобы росло качество жизни людей, повышалась конкурентоспособность нашей экономики и обеспечивалась безопасность нашей страны», – отметил Алексей Абрамов.

История создания центра неразрывно связана с историей становления отечественной метрологии. Начав свою деятельность с простой поверки торговых весов, спустя годы, наш центр стал эффективным учреждением Росстандарта и надежным партнером региональных производителей.

Сегодня Саратовский ЦСМ заслуженно носит имя основоположника саратовской системы качества – Бориса Александровича Дубовикова.

Взаимодействуя с бизнесом и властью, мы решаем в масштабах региона важные стратегические задачи, основной из которых является повышение качества изготавливаемой продукции и услуг в реальном секторе экономики.

Работа центра, без преувеличения, обеспечивает функционирование предприятий и организаций Саратовской области, способствует росту промышленного потенциала и повышению качества производимой продукции. При этом обширная база эталонов и испытательного оборудования центра постоянно пополняется высокотехнологичными образцами. Это позволяет нам расширять номенклатуру поверяемых средств измерений и проводить испытания пищевой продукции по все более широкому спектру показателей безопасности и качества.

Сегодня для нас, как никогда, важно не только вести диалог с клиентом, но и суметь понять друг друга. В течение года мы плодотворно трудились над созданием нового сайта Центра, который станет платформой к более продуктивному взаимодействию с нашими клиентами и партнерами. Мы осуществили переход на единую метрологическую платформу, приступили к работе в системе «Единого окна».

Осознавая свои возможности, с уверенностью принимаем глобальные вызовы. Среди первостепеннейших задач сегодня- развитие новых направлений на благо нашего региона. Главное – делать это системно, сообща, с уверенностью в результате.

2020 год очень значим для России и российского народа. В этом году исполнилось 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Не случайно, именно в этот год вышла в свет наша первая книга о жизни и деятельности ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова». В книге мы постарались отобразить историю основания и развития нашего центра в разрезе каждого отдела и каждого работника. Создавая эту книгу, наша задача была сделать все, чтобы эта история нашла отражение в наших сердцах, сердцах наших потомков и наших партнеров.

Бережно храня заложенные традиции, 6 мая 2020 года, в канун празднования Победы в Великой Отечественной войне, на прилегающей территории к центру, нами был установлен мемориальный комплекс «Сотрудникам ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова- участникам ВОВ 1941-1945 гг.» Данное решение было принято коллективом Центра совместно с Советом Ветеранов.

Коллеги, выражаю глубокую признательность и сердечную благодарность всем специалистам, кто своим самоотверженным трудом укрепляет российскую метрологию!

Пусть компетентность, высокая ответственность и верность лучшим традициям помогают вам и впредь на высоком уровне исполнять профессиональные обязанности!

Отдельно хочу поблагодарить вас за четкую и слаженную работу в сложный для нашей области период в условиях распространения коронавирусной инфекции.

От всей души желаю крепкого здоровья вам и вашим семьям, творческой энергии, новых идей для решения текущих и будущих задач.


Директор ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова»

В.Н. Сараев

вернуться к новостям
наверх