Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В Саратовской области завершилась всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!»

13 / 02 / 2020, 12:00 #События 396

Саратовская область, 13 февраля 2020 г. – 426 бытовых тонометров бесплатно проверили метрологи ЦСМ Росстандарта по Саратовской области в рамках социальной акции «Будь уверен! Будь здоров!», организованной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) по всей России.

На территории Саратовской области мероприятие прошло при содействии министерства здравоохранения Саратовской области.

Специалисты Росстандарта по Саратовской области проверяли точность приборов с помощью эталонного оборудования. 5%  тонометров были признаны неточными, а значит непригодными для контроля состояния здоровья.

«Социальная акция Росстандарта помогает большему количеству людей узнать о важности проверки своих измерительных приборов на точность измерений для безопасности жизни. В этом году средний возраст посетителей – 61 год. С одной стороны, это в основном пожилые люди, для которых выше риски сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны, участники акции «омолодились», и средний возраст уменьшился на три года по сравнению с 2019 годом. Большинство принесенных тонометров были автоматическими, но встречались и ртутные экземпляры, изготовленные по ГОСТу 1974 года. Самыми частыми причинами неисправности тонометров стали негерметичные манжеты и превышение погрешности показаний», −  рассказал Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В регионе акция проходила в городах Саратов, Энгельс, Балаково, Балашов.

В ходе акции посетители интересовались у экспертов, каких мер стоит придерживаться, чтобы тонометр всегда показывал точные данные. Перед покупкой стоит убедиться в том, что манжета подходит по плотности руки. Для использования несколькими членами семьи лучше приобрести тонометр с функцией хранения показателей нескольких человек. Если тонометр не поддерживает такую функцию, следует обнулять данные в памяти после каждого использования.

При регулярном использовании тонометра важно измерять давление в одно и то же время суток, в спокойном состоянии и в соответствии с инструкцией к прибору. Необходимо следить за состоянием манжеты и герметичностью соединительных трубок. Если во время измерения манжета самопроизвольно расстегивается, следует заменить ее на новую той же марки. При интенсивном использовании тонометра специалисты рекомендуют заменять манжету раз в год. Также следует своевременно заменять элементы питания. Предпочтительней использоваться тонометром от розетки, а не от батареек.

В период проведения акции специалистами ЦСМ Росстандарта по Саратовской области был произведен ремонт и замена комплектующих.

«ЦСМ Росстандарта по Саратовской области не первый год принимает участие в данной акции. Также мы на регулярной основе проводим подобные мероприятия в течение всего года. Здоровье граждан нашей области – основной критерий повышения качества оказываемых нами услуг. В этом году проверено 426 тонометров, 22 из них по результатам проверки показали некорректные данные», − отметил директор ЦСМ Росстандарта по Саратовской области Валерий Сараев.

В целом, контролировать точность тонометра рекомендуется не реже одного раза в два года.

      

      

вернуться к новостям
наверх