Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

QR-код поможет саратовцам узнать о качестве товара

15 / 11 / 2019, 12:00 #События 349

В Саратовской области с 11 по 17 ноября проходит Всемирная неделя качества. В 2019 году она проходит под традиционным девизом: «Хочешь изменить мир — начни с себя!».

Сегодня, 14 ноября, в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция организованная ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» с участием  Роспотребнадзора по Саратовской области, министерства промышленности и энергетики, а также министерства сельского хозяйства региона.

«В сознании потребителя укрепился положительный образ ГОСТов. Однако производители зачастую злоупотребляют этим символом. Поэтому сейчас в России появилась Национальная система сертификации», —  рассказала присутствующим руководитель органа по сертификации Саратовского ЦСМ Елена Русяева.

«Покупатель может отсканировать QR-код на упаковке и узнать все данные о товаре», — отметила Елена Русяева.

С 11 июля также стартовал пилотный проект по внедрению системы сертификации для услуг. Сейчас в Саратовской области оцениваются предприятия общепита и места временного размещения, то есть гостиницы и базы отдыха.

«Все товары проверяют на показатели качества и показатели безопасности. При этом продукция может соответствовать одному и не соответствовать другому» – отметила начальник испытательной лаборатории ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» Татьяна Кирюшкина.

О Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» рассказала Мария Плаксина – инженер по качеству 1-й категории ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова». В нем могут принимать участие предприятия любых форм собственности и объемов производства. Исключение сделано для изготовителей лекарств, табачных изделий и генетически модифицированной продукции.

Специалисты ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» помогают предприятиям в добросовестном документировании и проведении самооценки товаров, выставляемых на конкурс.

      

 

вернуться к новостям
наверх