Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Профессиональную подготовку метрологов обсудили в Приволжье

22 / 07 / 2019, 12:00 #События 427

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля 2019 г. – Подготовка метрологов и внедрение профессиональных стандартов обсуждались на совещании директоров ЦСМ Росстандарта в Приволжском федеральном округе. Мероприятие прошло в Саратовском ЦСМ под председательством специального представителя Руководителя Росстандарта в ПФО, директора Нижегородского ЦСМ Дениса Миронова.

Одной из центральных тем стало внедрение профессиональных стандартов в деятельности ЦСМ. Об этом рассказал директор Нижегородского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации Василий Кутяйкин.

Как отметил директор Саратовского ЦСМ Валерий Сараев, сегодня в Саратове нет высших или профессиональных учебных заведений, выпускающих профильных специалистов в области обеспечения единства измерений, и проблема квалифицированных кадров связана в первую очередь с этим. «Помимо переподготовки уже имеющихся кадров мы должны заниматься «выращиванием» молодых специалистов, – добавил он. – С привлечением специалистов Нижегородского филиала АСМС мы предлагаем создать обучающий центр для подготовки кадров в области обеспечения единства измерений на базе Саратовского ЦСМ».

Также о планировании контрольно-надзорной деятельности на 2019-2020 годы доложил руководитель ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев, а об изменениях в законодательстве в области обеспечения единства измерений – советник директора ВНИИМС Юрий Андрощук. Еще одной темой стало развитие Национальной системы сертификации в регионах.


      

После совещания Валерий Сараев провел экскурсию по территории центра. Начальник отдела поверки средств измерений механических величин, объема, расхода и ремонта СИ Сергей Логинов продемонстрировал одно из новых направлений деятельности центра – уникальную передвижную станцию на базе автомобиля ГАЗ. Она предназначена для очистки резервуаров нефтепродуктов, которые широко используются предприятиями по добыче, переработке и транспортировке нефтепродуктов. Также недавно появилась передвижная зерновая лаборатория, с помощью которой сотрудники центра оказывают помощь аграриям в оценке качества зерна и продуктов его переработки.

   

(По материалам РОССТАНДАРТА  https://www.gost.ru//newsRST/redirect/news/1/6126)

вернуться к новостям
наверх