Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

В ЦСМ Росстандарта в Саратовской области состоялось совещание директоров ФБУ ЦСМ Приволжского федерального округа

18 / 07 / 2019, 12:00 #События 673

Саратов, 17 июля 2019 года на базе ЦСМ Росстандарта в Саратовской области состоялось совещание директоров ФБУ ЦСМ Приволжского федерального округа.  Совет директоров  прошел под председательством  специального представителя руководителя Росстандарта в Приволжском федеральном округе  Дениса Миронова.

С приветственным словом выступил Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Разделкин Василий Михайлович.

      

В рамках мероприятия состоялось награждение. Денис Миронов поздравил и вручил почетные грамоты за личный вклад в обеспечение единства измерений и многолетний добросовестный труд от имени  Министерства промышленности и торговли Российской Федерации директору ЦСМ Республики Татарстан Фариду Туктарову, директору Чувашского ЦСМ Сергею Абрамову, директору Оренбургского ЦСМ Сергею Бойко, директору Пензенского ЦСМ Александру Данилову, и.о директора Республики Башкортостан Сергею Севницкому.

На совещании обсуждались вопросы развития Национальной системы сертификации в регионах, изменения в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также итоги экономической деятельности ЦСМ ПФО за 1-е полугодие 2019 года и другие.

О планировании Государственного контроля в сфере надзора на 2019-2020 годы доложил Руководитель ПМПУ Росстандарта Калентьев Владимир Владимирович.

Советник директора ВНИИМС Андрощук Юрий Митрофанович рассказал об изменениях в законодательстве в области обеспечения единств измерений.

Обсуждалась и тема «Внедрения профессиональных стандартов в деятельности ФБУ ЦСМ», докладчиком выступил директор Нижегородского филиала ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» Василий Георгиевич Кутяйкин.

      

«Сегодня в Саратове нет высших или профессиональных учебных заведений, выпускающих профильных специалистов в области обеспечения единства измерений и проблема квалифицированных кадров связана в первую очередь с этим. Вопрос подготовки кадров стал для нашего центра одним из ключевых, и мы помимо переподготовки уже имеющихся кадров должны заниматься «выращиванием» молодых специалистов. Обдумав сложившуюся ситуацию, мы с привлечением специалистов Нижегородского филиала АСМС, с которыми нас связывают длительные партнерские отношения, подготовили свои новые предложения, а именно создание Обучающего центра для подготовки кадров в области обеспечения единства измерений на базе Саратовского ЦСМ» - сообщил в своем выступлении директор Саратовского ЦСМ Валерий Сараев.

По завершению совещания для директоров ФБУ ЦСМ ПФО директор Саратовского ЦСМ Валерий Сараев провел обзорную экскурсию по территории центра. В рамках экскурсии директора посетили отделы и лаборатории центра, где был представлен широкий спектр уникальных новых возможностей центра, а также организованная площадка для парковки автомобилей клиентов. Начальник отдела поверки  СИ механических величин, объема, расхода и ремонта СИ Сергей Логинов продемонстрировал одно из новых направлений деятельности центра - уникальную передвижную станцию на базе автомобиля ГАЗ, предназначенную для предоставления услуги по зачистке резервуаров нефтепродуктов  организациям, работающим в сфере добычи, переработки, транспортировки и продажи нефтепродуктов. Совсем недавно Саратовский ЦСМ стал оказывать аграриям услуги по оценке качества зерна и продуктов его переработки с помощью Передвижной зерновой лаборатории, возможности которой, также были продемонстрированы директорам ФБУ ЦСМ ПФО.

Подведение  итогов  Совета директоров ФБУ ЦСМ Приволжского федерального округа состоялось 18 июля 2019 года. Обсуждались такие вопросы как: участие в VII межрегиональной конференции молодых специалистов в Уфе, популяризация норм ГТО и другое.

      

      

вернуться к новостям
наверх