Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Качество питьевой воды необходимо проверять

30 / 04 / 2019, 12:00 #События 260

29 апреля 2019 года ЦСМ Росстандарта по Саратовской области принял участие в заседании круглого стола на тему проверки качества питьевой воды, которое состоялось в пресс-центре  «КП-Саратов».

Как защитить себя от некачественной воды, где и как провести проверку качества питьевой воды - рассказала начальник испытательной лаборатории ЦСМ Росстандарта по Саратовской области Татьяна Кирюшкина.

ЦСМ Росстандарта по Саратовской области оказывает услуги населению по проверке качества питьевой воды.  В 2018 году лабораторией ЦСМ Росстандарта по Саратовской области было проанализировано 166 образцов природной воды, 30% из них по тем или иным показателям не соответствовали требованиям санитарных правил.

«Испытание качества воды проводится на соответствие санитарным правилам СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников". В случае если планируется эту воду употреблять в пищу необходимо дополнительно проанализировать по нескольким показателям согласно нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения», например, на содержание железа. Чаще всего испытания воды проводятся на 15 – 20 показателей» -  рассказала Татьяна Кирюшкина.
 

вернуться к новостям
наверх