Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Качество как залог стабильного развития государства

13 / 11 / 2017, 12:00 #События 419

10 ноября 2017 г. специалисты ЦСМ Росстандарта по Саратовской области приняли  участие в заседание круглого стола на тему: «Качество как залог стабильного развития государства».

10 ноября 2017 г. специалисты ЦСМ Росстандарта по Саратовской области приняли  участие в заседание круглого стола на тему: «Качество как залог стабильного развития государства», которое состоялось в пресс-центре "МК" в Саратове".

В мероприятии также участвовали: заместитель начальника управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки министерства промышленности и энергетики Саратовской области - начальник отдела машиностроения и ОПК Игорь Нечитаев, главный инженер ОАО ЭТЗ «Гексар» Александр Грайфер, а так же представители общественности и средств массовой информации.

Главной темой круглого стола стало качество товаров и услуг в Саратовской области. Открывая мероприятие, начальник отдела поверки средств измерений радио- и электротехнических величин ФБУ «Саратовского ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» Оксана Корягина отметила:

«Качество товаров и услуг в современном мире является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия и любой организации. Категория качества тесно связана с повышением уровня жизни — сохранением физического здоровья и психологического комфорта человека, а также окружающей среды. Наш Центр носит имя основоположника первой системы качества, выдающегося инженера и ученого Бориса Александровича Дубовикова, который разработал, применяемую во всем мире, Саратовскую систему бездефектного изготовления продукции. Гениальность системы — простота и ясность ее принципов, основанных на соблюдении требований стандартов, способствующих воспитанию честного и добросовестного отношения к труду, личной заинтересованности работника в повышении качества труда, на каждом конкретном рабочем месте. Принципы именно этой Системы, многие подходы в ее построении лежат в основе международных стандартов систем менеджмента качеством (СМК) – МС ИСО серии 9000, функционирующих сегодня в сфере управления не только производств, но и самих управленческих структур.

И не случайно Саратовская область, позиционируется с качеством во всех сферах его проявления. Наш регион добился значительных успехов в социальных и экономических показателях. Бренды Саратовской области выступают важными факторами продвижения нашего родного края не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Самыми популярными среди них являются: «саратовская гармошка», «саратовский калач», холодильник «Саратов», где в основе лежит, прежде всего, качество, которое обеспечило и продолжает обеспечивать до сих пор их высокую популярность. Именно качество является залогом успеха как производства продукта, услуги, организации, так и каждого человека. И мы должны позиционироваться, прежде всего, как регион создающий только качественный продукт. Именно на это направлены все принятые Правительством Саратовской области государственные и региональные программы, в разработке и реализации которых специалисты Центра принимают активное участие».

Начальник сектора по сертификации ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» Елена Русяева проинформировала участников о ключевой роли ЦСМ в реформе национальной системы сертификации, инициированной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, и отметила:

«Нашему органу по сертификации предоставится возможность принять участие в отлаживании механизма реализации национальной системы сертификации в 2018 году, начальная фаза тестирования которой проходит весь 2017 год в ряде регионов страны. Ее главная цель была обозначена Руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым: «Суть инициативы - в том, чтобы производители и импортеры делали ставку на качество, а потребители доверяли тому, что покупают». Создание и развитие новой системы подтверждения соответствия будет проходить в тесном сотрудничестве с контрольно-надзорными органами, министерствами и ведомствами, предприятиями и общественными организациями».

Спикеры единодушно отметили, что только в тесном взаимодействии власти, бизнеса и гражданского общества можно решить вопросы и проблемы в области качества, поблагодарив организаторов за проведение «круглого стола» на такую важную и значимую тему как качество.

Справочно: Национальная система сертификации - это принципиально новый проект, в области оценки соответствия качества, предоставляющий гарантии соответствия продукции и услуг именно национальным стандартам. Речь идет о добровольном прохождении процедур соответствия продукции (услуг) требованиям национальных стандартов (ГОСТ), важно, что система не затрагивает обязательную сферу подтверждения соответствия.

вернуться к новостям
наверх