Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Измерения как основа развития, качества и безопасности

23 / 05 / 2017, 12:00 #События 597

19 мая в Саратове состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню метрологии, проходящему в этом году под девизом: «Измерения для транспорта».

19 мая в Саратове состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню метрологии, проходящему в этом году под девизом: «Измерения для транспорта».

Мероприятие было организовано ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», в нем приняли участие: заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области С.В. Балакин, депутат Саратовской областной думы А.Д. Сидоренко, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по благоустройству С.В. Бровкин, глава администрации Ленинского района МО «Город Саратов» В.И. Васильев, вице-президент ТПП П.Г. Московская, руководители и специалисты министерств и ведомств Правительства области, федеральных структур, контрольно-надзорных органов, метрологических служб крупнейших предприятий и организаций Саратовской области, ВУЗов г. Саратова, что говорит о востребованности и высокой оценке работы метрологов органами власти всех уровней. Всего в мероприятии приняло участие свыше 400 человек.

Открывая торжественное мероприятие, директор Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» Борис Кузнецов поздравил от имени Врио Губернатора Саратовской области Валерия Радаева, Главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алешиной и от себя лично с профессиональным праздником – Всемирным Днем метрологии всех сотрудников центра, специалистов метрологических служб хозяйствующих субъектов, ветеранов, которые своим трудом внесли бесценный вклад в становление и развитие, настоящее и будущее не только нашего центра, но и предприятий, составляющих основу, базис единой метрологической системы, эффективно функционирующей на территории Саратовской области.

За весь период функционирования с момента создания до настоящего времени отечественная общегосударственная система метрологии, охватывающая все отрасли экономики нашей страны, международного сотрудничества, прошла большой и сложный путь.

Огромная роль современной метрологии становится все более очевидной, и подтверждением этому являются девизы ежегодно проводимых Всемирных дней метрологии. В разные годы его тематикой были: «Мир метрологии на службе у всего мира», «Измерения в окружающей нас среде», «Олимпийские игры невозможны без измерений», «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям», «Метрология для безопасности», «Измерения и глобальная энергетическая проблема», «Измерения и свет», «Измерения в динамичном мире», отражающие на разных этапах развития уровень состояния производительных сил, производственных отношений и научно – технического прогресса.

Девиз 2017 года ― «Измерения для транспорта». В нашей стране, как и во всем мире, обеспечение точности измерений выходит на новый уровень в свете решения государственных задач по развитию транспортной отрасли, импортозамещению технически сложной продукции, созданию передовых отечественных технологий и оборудования для транспорта. роли метрологического обеспечения в современном обществе.

Директор центра Б.П. Кузнецов обратил внимание участников мероприятия на то, что задача, поставленная Президентом РФ В.В. Путиным по развитию транспортной системы, сегодня как никогда является актуальной и жизненно важной для социально-экономического развития России. Ею определен колоссальный объем работ, который нам в ближайшие годы необходимо реализовать. При этом немаловажная роль в ее выполнении отводится получению достоверности и точности результатов измерений, организации и проведению этой работы в рамках выполнения государственных целевых программ, в тесном взаимодействии с федеральными органами власти, руководителями предприятий и организаций области.

Борис Кузнецов подчеркнул ценность и значимость деятельности в области метрологии, процитировав слова Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В. Абрамова: «Развитие точности измерений было и остается одним из главных аспектов определения уровня и качества науки, транспорта, энергетики, производства в стране. Россия уверенно удерживает лидирующие позиции в мировой метрологии - и в этом огромная заслуга отечественных ученых, занимающихся разработкой уникального оборудования и новыми проектами, специалистов-практиков на промышленных предприятиях и в испытательных центрах. Наша страна оперирует одной из наиболее развитых метрологических систем мира. Продолжаются работы по созданию фундаментальных научно-технических заделов для развития эталонной базы. Отечественные эталоны гармонизируются с эталонной базой промышленно-развитых стран. И особое внимание уделяется метрологической поддержке в продвижении российской высокотехнологичной продукции на экспорт. Среди приоритетов 2017 года – запуск специализированных технологических зон. Уже разрабатывается проект технопарка «Ломоносов» в Санкт-Петербурге, на подходе - создание в Московской области Центра коллективного пользования измерительных технологий для предприятий ОПК. Результаты работ в системе ГЛОНАСС в этом году позволят увеличить точность сведения национальной и международной шкал времени до 3 нс. А использование новых возможностей комплексов метрологического обеспечения уже повысило точность позиционирования для потребителей на 30%. Достоверные измерения сегодня используются в здравоохранении. Обеспечивают безопасность и охрану окружающей среды. Выступают гарантом в производстве качественных товаров. Помогают в повышении уровня энергоэффективности в экономике. Всемирный день метрологии – всегда особенный день для специалистов в области обеспечения единства измерений. Думаю, что это связано с любовью к своей профессии и гордостью за достигнутые результаты. И конечно, с огромным экспертным потенциалом, позволяющим отечественным метрологам решать задачи любого уровня сложности и направления». (Приветственное слово к Всемирному дню метрологии, 19 мая 2017 г.).

Борис Кузнецов обратил внимание всех присутствующих на важность отмеченных Алексеем Абрамовым новых перспективных ориентиров развития метрологической отрасли.

На территории Саратовской области Росстандартом ответственность за организацию работ по реализации основных направлений и требований Федеральных законов: от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», от 27 декабря 2002 г. N184-ФЗ «О техническом регулировании» возложена на федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области» (ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова»), который, получив свое развитие на базе 17-ой Поверочной палатки торговых мер и весов, открывшейся в Саратове 25 октября 1902 года, который и сегодня, в год своего 115-летия является современным динамично развивающимся учреждением.

Государственную политику в области технического регулирования, метрологии и управления качеством Центр реализует в тесном взаимодействии с Правительством Саратовской области, аппаратом Главного федерального инспектора по Саратовской области, со специалистами министерств и ведомств Правительства области, метрологическими службами хозяйствующих субъектов региона.

С высокой степенью гражданской ответственности, чувством профессионального долга, коллектив ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» активно участвует в реализации областных программ, принятых в отраслях реального сектора экономики и социальной сферы, и что очень важно, в реализации Стратегии социально-экономического развития Саратовской области на 2017 – 2022 гг., выполнение которых, в первую очередь, будет способствовать повышению уровня качества жизни жителей нашего региона.

С этой целью заключены Соглашения о взаимодействии с Министерством промышленности и энергетики Саратовской области, Министерством сельского хозяйства Саратовской области, Министерством здравоохранения Саратовской области, ГАУ «Агентство по повышению энергоэффективности использования имущественного комплекса Саратовской области», Союзом «Торгово-промышленная палата Саратовской области», а так же с ведущими ВУЗами города: Саратовским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского, Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А. Гагарина, Саратовским государственным аграрным университетом имени Н.И. Вавилова.

В рамках областных программ специалистами Центра постоянно ведутся работы по поверке средств измерений обеспечивающих безопасность дорожного движения, таких как устройства контроля труда и отдыха водителей (тахографы), измерители скорости, дымомеры, алкотестеры, стенды развал-схождения и тормозные стенды, измерители светопропускания стекол, дорожные лаборатории; по поверке средств измерений, контролю технического состояния терапевтического оборудования медицинского назначения, от достоверности и точности которых зависит обеспечение высокого качества оказания медицинских услуг населению нашей области; поверке счетчиков расхода газа, воды, тепловой энергии в целях повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и качества представляемых услуг населению в сфере ЖКХ; оказанию консультационной помощи по вопросам метрологического обеспечения производства в целях повышения промышленного потенциала и конкурентоспособности промышленных производств Саратовской области, агропромышленного комплекса; проведению метрологической экспертизы технических условий, испытаний средств измерений в целях утверждения типа; проведению испытаний продукции в целях обеспечения защиты населения области от недоброкачественных товаров, работ, услуг, повышение их качества и т.д.

В целях обновления эталонной базы Центром ежегодно расходуется более 10 % от получаемого дохода, что позволяет постоянно расширять спектр оказываемых услуг по поверке, калибровке средств измерений. Техническое оснащение и высокий профессиональный уровень специалистов позволяет создавать новые рабочие места, модернизировать и дооснащать уже имеющиеся, разрабатывать и осваивать методики поверки и калибровки новых средств измерений и испытаний по утверждению типа СИ.

Располагая современной эталонной базой и поверочным оборудованием, ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» остается востребованным хозяйствующими субъектами региона, что сегодня как никогда актуально и важно для социально-экономического развития Саратовской области.

У нашего учреждения славное историческое прошлое. В этом году Центр отмечает свой 115-летний юбилей. И нет никаких сомнений, что исторический опыт, традиции в области метрологии, качества, фундамент которых был заложен предшествующими поколениями саратовских ветеранов-метрологов, позволят нам успешно реализовывать на территории Саратовской области государственную политику в области технического регулирования, метрологии и стандартизации.

Справедливости ради надо сказать, что условия, гарантирующие метрологическую безопасность во всех сферах жизнедеятельности человека, создаются в нашей области не только силами специалистов нашего центра. Это результат труда всех тех, кто в той или иной степени в своей работе заняты фундаментальной (научной), законодательной метрологией и, что очень важно, работающих в практической (прикладной) метрологии.

В заключение директор центра Б.П. Кузнецов от себя и от коллектива ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» еще раз поблагодарил всех специалистов-метрологов за их труд, особо отметил высокую роль метрологии в современном мире и процитировал слова врио губернатора нашей области, Валерия Васильевича Радаева: «Отлаженная работа метрологической службы – важнейшая составляющая развития всех отраслей экономики. Сегодня саратовские специалисты уверенно выполняют поставленные государством задачи, обеспечивают сопровождение таких направлений, как импортозамещение, инновации, высокие технологии».

На мероприятии были вручены Почетные грамоты министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Благодарственные письма Главного федерального инспектора, Благодарности администрации муниципального образования «Город Саратов», Почетные грамоты администрации Ленинского муниципального образования «Город Саратов» и ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» 16 специалистам центра и метрологических служб предприятий г. Саратова и области, что является подтверждением важности и значимости метрологической деятельности для региона и всего Государства российского.

Все присутствующие единодушно отметили важную роль, которую играет ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» в инновационном развитии экономики Саратовской области, именно благодаря взаимодействию с Центром обеспечивается качество выпускаемой продукции предприятиями города, повышается уровнь жизни населения.

Мероприятие сопровождалось фото- и видеосъемкой. Видеосюжеты о нем были показаны в новостном эфире программ "ВЕСТИ Саратов" на телеканалах "Россия 1", "Россия-24". 

вернуться к новостям
наверх