Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

20 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ

19 / 05 / 2017, 12:00 #События 435

20 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТРОЛОГИИ

Измерения для транспорта

20 мая 2017 года мировое сообщество отмечает Всемирный День Метрологии, посвященный 142-й годовщине подписания Метрической Конвенции и учреждению Международного Бюро мер и весов. 20 мая 1875 г. было подписано первое межправительственное соглашение в области метрологии - Метрическая конвенция, в числе первых 17 стран, подписавших ее, была Россия. Это международное событие является признанием результатов профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира.

Широкое использование достижений в области метрологии всегда было одной из основ развития реального сектора экономики, науки, медицины, торговли, охраны и защиты окружающей среды, качества жизни и здоровья людей. Сегодня все аспекты жизни в определяющей степени зависят от точности, единства и достоверности измерений.

Огромная роль современной метрологии становится все более очевидной, и подтверждением этому являются девизы ежегодно проводимых Всемирных дней метрологии. В разные годы его тематикой были: «Мир метрологии на службе у всего мира», «Измерения в окружающей нас среде», «Олимпийские игры невозможны без измерений», «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям», «Метрология для безопасности», «Измерения и глобальная энергетическая проблема», «Измерения и свет», «Измерения в динамичном мире», отражающие на разных этапах уровень состояния производительных сил, производственных отношений и научно – технического прогресса.

Девиз Всемирного дня метрологии 2017 года ― «Измерения для транспорта». В нашей стране, как и во всем мире, обеспечение точности измерений выходит на новый уровень в свете решения государственных задач по развитию транспортной отрасли, импортозамещению технически сложной продукции, созданию передовых отечественных технологий и оборудования для транспорта.

По установившейся традиции директора Международного Бюро мер и весов (МБМВ) и Международного Бюро законодательной метрологии (МБЗМ) ежегодно обращаются к мировому сообществу с посланиями, в которых отмечают наиболее важные и социально-значимые проблемы года, решение которых требует метрологического обеспечения. «Экономическая деятельность и граждане во всем мире зависят от доступа к безопасному и надежному транспорту. Это является одним из факторов, который наиболее важен для успешного развития современного общества. Поскольку люди нуждаются в новых и более совершенных средствах транспорта, очень важно, чтобы они отвечали растущим потребностям экономики и охраны окружающей среды. Каждый вид транспорта, от велосипедов до контейнерных судов, от автомобилей до космического корабля должен удовлетворять требованиям соответствующих стандартов. На этих стандартах, определяющих требования к каждому аспекту производства, от безопасности и экономичности до выбросов в атмосферу, должны быть основаны национальные и международное законодательства» (Послание директора МБМВ Мартина Милтона к Всемирному дню метрологии - 2017 год).

Во всем мире национальные метрологические институты непрерывно совершенствуют измерительную науку, разрабатывая и утверждая новую измерительную технику любого уровня сложности. Многие средства измерений являются объектом законодательных требований или законодательного контроля. С увеличением потребности в доступном и эффективном транспорте, возрастает необходимость соответствующих измерений и стандартов. Некоторые из этих требований рано или поздно будут удовлетворены благодаря новым разработкам, таким как автомобили без водителей, транспортные средства с нулевым уровнем выбросов, которые, в свою очередь, поставят новые задачи для метрологии. Знания о динамических величинах будут продолжать играть решающую роль на пути прогресса в области высоких технологий, инноваций.

Особое внимание на транспортное развитие России обратил Президент РФ В.В. Путин, подчеркнув, что требуется более плотная модернизация транспортных магистралей и путей сообщения (Послание Президента Федеральному Собранию, 01.12.2016 г.). Подтверждением развития этому стало выступление В.В. Путина на Международном форуме «Один пояс, один путь» в Китае: «Необходимо снимать инфраструктурные ограничения для интеграции и создавать систему современных связанных транспортных коридоров. Россия с её уникальным географическим положением готова к такой совместной работе» (14 мая 2017 года).

Государственная политика России в сфере транспорта направлена на ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике, повышение доступности транспортных услуг для населения, повышение конкурентоспособности транспортной системы на мировом рынке, повышение ее комплексной безопасности и устойчивости.

Развитие транспортной инфраструктуры, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию государства. Сегодня как никогда эта задача является актуальной и жизненно важной для нашей страны. Ею определен колоссальный объем работ, который нам в ближайшие годы необходимо реализовать. При этом немаловажная роль в ее выполнении отводится получению достоверности и точности результатов измерений, организации и проведению этой работы в рамках выполнения государственных целевых программ по развитию транспортной отрасли.

Повышение эффективности обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации на протяжении ряда лет является одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед обществом и государством. Транспорт был, есть и всегда будет основой социального и экономического развития, единства и территориальной целостности страны. В непростых внешнеполитических и экономических условиях отрасль работает стабильно и качественно.

Во время презентации Стратегии социально-экономического развития Саратовской области на 2017 – 2022 гг. (26 апреля 2017 г.) в своем выступлении врио Губернатора В.В. Радаев подчеркнул: «Развитие транспортной инфраструктуры региона – важный стимул роста инвестиционной активности. Наш приоритетный проект – аэропорт в Сабуровке… Современное авиасообщение привлечет в Саратовскую область бизнес, расширит туристические потоки». Так же он обозначил перспективы по развитию дорожной отрасли: «В 2017 году область в числе 15-ти регионов-миллионников вошла в федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

В этой связи особую актуальность приобретает вопрос формирования эффективного взаимодействия и координации усилий в обеспечении безопасности дорожного движения в нашем регионе. Именно этому, на наш взгляд, будет способствовать принятое нами решение о заключении Соглашения о взаимодействии ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области . Уверены, что плодотворное сотрудничество будет способствовать обеспечению качества и безопасности дорожного движения в Саратовской области.

На территории нашей области ответственность за организацию работ по реализации приоритетных направлений и требований Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» возложена на федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области», являющийся структурным подразделением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Важность и значимость обеспечения всех отраслей реального сектора экономики современным измерительным оборудованием была отмечена Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) А.В. Абрамовым: «Обеспечение предприятий промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса, современными измерительными технологиями – один из главных приоритетов в этой работе. По-прежнему актуальным является восстановление отечественного приборостроения. И столь же остро стоит вопрос о работе над замещением импортных технологий, оборудования и средств измерений отечественными аналогами. Это мы видим одной из самых приоритетных задач перспективного развития метрологии…» (3 марта 2017 г. Совещание по развитию метрологического обеспечения).

На сегодняшний день, располагая современной эталонной базой и поверочным оборудованием, включая эталоны для поверки средств измерений применяемых для обеспечения безопасности дорожного движения, Центр оказывает большой спектр многопрофильных метрологических, консультационных услуг, в том числе по постановке на производство новой продукции и внедрению новых технологий как в реальном секторе экономике, так и в важных для жизнеобеспечения сферах, остается востребованным не только хозяйствующими субъектами нашей области, но и целого ряда ее соседних регионов.

Высокая степень гражданской ответственности, чувство профессионального долга, активное участие ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», совместно со специалистами министерств и ведомств Правительства области, аппарата Главного федерального инспектора по Саратовской области, хозяйствующих субъектов в реализации принятых на федеральном уровне национальных проектов и программ, областных программ: «Развитие транспортной системы до 2020 года» , «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018 годы» , «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» , «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» , «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы» и принятой Стратегии социально-экономического развития Саратовской области на 2017 – 2022 гг., выполнение которых будет способствовать повышению уровня качества жизни жителей нашего региона.

С этой целью заключены Соглашения о взаимодействии с Министерством промышленности и энергетики Саратовской области, Министерством сельского хозяйства Саратовской области, Министерством здравоохранения Саратовской области, ГАУ «Агентство по повышению энергоэффективности использования имущественного комплекса Саратовской области», Союзом «Торгово-промышленная палата Саратовской области», а так же с ведущими ВУЗами города: Саратовским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского, Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А. Гагарина, Саратовским государственным аграрным университетом имени Н.И. Вавилова.

Уважаемые коллеги! Руководители предприятий, организаций, бизнес-сообществ, специалисты в области метрологии, руководство и коллектив Центра, поздравляя вас с праздником – Всемирным днем метрологии, приглашают к более тесному сотрудничеству! Уверены, что только объединение усилий и открытый заинтересованный диалог позволят максимально эффективно решать стоящие перед нами задачи. Желаем Вам новых свершений, благополучия и процветания!

вернуться к новостям
наверх